ПОМОГИТЕ РАЗШИФРОВАТЬ КОЛОНОСКОПИЮ

№1050768 помогите разшифровать колоноскопию
оксана Жен., 29 лет. Харьков
Колоноскопия
колоноскоп введен до купола слепоц кишки и 20см подвздошной. Просвет отделов толс ой кишки сохранен, умеренно-выраженый спазм левых отделов. Тонус кишки повышен, перистальтика сохранена. Гаустрация выраженна умеренно. Патологический образований не выявлено. Сигмовидная кишка ангулированная, удлиненная, подвижная. Поперечно-обочная кишка ангулированная, провисает в малый таз. Баугиниева заслонка губовидной формы, сомкнута, состоятельная. В подвздошной кишке единичные псевдополипы. Гипертрофированные ворсины. Других патологических образований не выявлено. Слизистая оболочка: от прямой до слепой кишки несколько отечная, контактно при пробе не кровоточит. Сосудистый рисунок просматривается удовлитворительно, древовидного ветвления. Слизистая подвздошной кишки умеренно отечная, контактно при пробе не кровоточит. Гиперемированная с поверхностными эрозиями, крупнозернистой структуры. Сосудистый рисунок просматривается умеренно, с участками неовасуляризации
Заключение: болезнь крона с терминальный илеитом в фазе минимальной активности
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно делать биопсию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
болезнь крона (см.) в фазе минимальной активности (нет обострения сейчас).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Делали ли биопсию? Сдавали фекальный кальпротектин? Все-таки болезнь Крона без биопсии не выставляется.