ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ИЛЕИТ

№1081266 Терминальный илеит
Юля Жен., 30 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте. В 2019 году переболела сальмонеллой, после этого часто болела ангинами, часто пила антибиотик. Проблем с ЖКТ никогда не было. Летом 2020, после неправильного питания и стресса, начались проблемы. После еды начиналось бурление и вздутие, немного кололо от газов живот.Поноса и запора не было. Сходила к гастроэнтерологу, сделала УЗИ брюшной полости(все хорошо),общий анализ кала и крови (все отлично).Прописали дюспатолин, линекс и диету. Вздутие прошло, но иногда покалывало правый бок и левый.Также сдала биохимию крови,панкреатическая эластаза,токсины А и В,хеликобактер, исследование кала на кишечные паразиты методом парасеп, анализ кала на скрытую кровь- се в норме.
Сходила на ФКС. И тут в заключении написали признаки умеренного субатрофического, терминального илеита (воспалительный процесс). Недостаточность баугиниевой заслонки. Взяли биопсию: больше данных за инфекционный энтерит. Данных за болезнь Уиппла нет. Была у двух врачей, сначала попала не к своему врачу, он прописал ребагит и тримедат. Сказал ФГДС не делать, ФКС через полгода. Потом попала к своему врачу лечение в принципе совпало, добавился фитомуцил и прибиотики. Но она сказала,что нужно исключить целиакию. Сделать ФГДС посмотреть 12-ую кишку и сдать антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию. ФКС сказала,что можно не делать. Я пролечилась, мне стало лучше. Но в октябре переболела COVID, прописывали антибиотик и после него, если что-то вечером то с утра возникает иногла вздутие, кал в норме, немного иногда колит правый бок. ФГДС и анализы я так еще не сдала. Врач сейчас на больничном. Записаться не получается. Начала снова волноваться по этому поводу. У меня появились вопросы по поводу колоноскопии: 1.Как я поняла , что болезни Крона у меня нет? Что терминальный илеит - это просто место обозначения воспаления? Такое воспаление может быть при дисбиозе и часто встречается у всех.Может ли это быть из-за перенесенной сальмонеллы в прошлом голу? Или из-за недостаточности заслонки?2. Хотела узнать по поводу ребагита. Начала читать об этом препарате — его применяют для лечения желудка. Может ли он мне помочь при лечении кишечника? 3. Все оставшиеся анализы я конечно сделаю, но возникает вопрос нужно ли повторно делать ФКС через полгода или уже не нужно?Прикрепляю фото колоноскопии и биопсии. Заранее благодарна
https://d.radikal.ru/d04/2012/6a/dd86251b4766t.jpg
https://d.radikal.ru/d30/2012/cc/cd7514e38f13t.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Все, что назначено нужно сделать. Ребагит по мнению наших профессоров гастроэнтерологов также положительно влияет на кишечник после ковидной инфекции.