ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ИЛЕИТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ

№958095 Терминальный илеит по результатам узи
Елена Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте!
Пришла в больницу с жалобами на урчание в животе и слизь в стуле. Сам стул оформленый (овечий). Был назначен ряд анализов:
Результат узи: терминальный илеит, вот описание:
Эндоскоп введен в купол подвздошной кишки, где слизистая очагово гипермирована, отёчна, ворсинчатость обеднена, васкуляризация усилена. При взятии биопсии кровоточивость минимальная. Функция сохранена.
Результат биопсии показывает восспаление.
СОЭ 5
Биохимия крови в норме
Общий крови:
Нейтрофилы 40,5 (48-78)
Лимфоциты 41(48-78)
Моноциты 12,5(3-11)
Эозинофилы 5,6(1-5)
IgA 8
Пасев на дисбактериоз кала в норме
Альфа амилаза 7,4
копрограмма:
Все в норме, кроме:
Слизь обнр
Остатки неперевар пищи обнр
Соли жирных кислот в большом кл-ве
Анализ каоа на скрытую кровь- не обнр
Ат к тканевой трансглутаминазе igG 0,10
Кальпротектин 23,8

Далее исследования на Крон:
Asca, igA 2,36(<20)
Антитела к ANCA 0
Антитела к Entamoeba Histoltitica igG отриц. 0.10
Серологическое исследование крови на ктшечно инфекционную группу — ничего не обнаружено.
Назначино лечение:
Альфа-нормикс, пентаса, бускопан, париет, фитомуцил.
Сегодня была на повторном, врач говорит сдать анализы на гены (предрасположенность к крону). Но это дорого, и я не знаю нужно ли. С одной стороны, она говорит что это поможет определится с диагнозом, с другой у меня ограниченные средства.
П.С. Еще сейчас уже 3 день как ноет подвздошная при пальпации.
Скажите это похоже на Крон? Мне стоит продолжать обследование и лечение этими препаратами?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Трудно сказать. Точной диагностики крона не существует. Кальпротектин в норме. Возможно причина боли совсем другая.