ПОСТОЯННЫЙ СИЛЬНЫЙ МЕТЕОРИЗМ

№509307 Постоянный сильный метеоризм
Саша Муж., 23 лет. Челябинск
Здравствуйте.
Все началось полгода назад, когда в течении недели был сильный стресс. Заболел желудок, тошнота, слаботь, налет на языке. Сходил к врачу, где по результатам ФГДС поставили гастродуоденит + недостаточность превратника и панкреатит (на основании анализа мочи на диастазу, хотя при повторной сдаче этого анализа через пару недель диастаза была в норме) Направили на УЗИ: поджелудочная в норме, повышена эхогенность печени, перегиб в теле желчного. В заключении написали диффузные изменения в печени. Кроме того сдавал кровь на хеликобактер, лямблии, описторхоз - все отрицательно. Лечение: омез, амоксициллин, ферменты, эссливир, мотилак, желчегонные и желудочные сборы и стол №5. Где-то через месяц боли в желудке прекратились, остались только тошнота и тяжесть после еды. А еще через полмесяца живот стал постоянно вздуваться, сначала только после еды и во второй половине дня, затем постоянно. Несмотря на то, что придерживался диеты и вел подвижный образ жизни. Сейчас газы постоянно, но особенно как только начинаю что-то есть, после еды (неважно какой, но если съем яблоко или кисломолочного, то просто ужас, хотя раньше прекрасно переносил эти продукты), после пробуждения через пару минут начинаются бурления в животе и газы, когда голоден или просто выпью воды тоже. При этом стул почти в норме, бывают запоры, но как правило раз в 2-3 дня хожу в туалет, поносы очень редко. Еще присутствует неприятный запах изо рта, особенно по утрам, и проблемная кожа уже лет 8.
Два месяца назад снова делал ФГДС, там все без изменений. Сейчас прием ферментов с пищей и пробиотиков состояния никак не улучшают.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину ,найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).
Напишите нам результаты исследований и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Убрать яблоки,капусту,бобовые,виноград.Консультация психотерапевта,тримедат 1т-3раза(1мес).