ОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ

№1004826 Обморочные состояния
Надежда Жен., 40 лет. Рязань
Здравствуйте. Мне 40 лет. Был удален желчный пузырь в 2011г., до операции проводилась ЭРХПГ и ПСТ, доставали камни из холедоха. С декабря 2017г. происходят странные приступы - дискомфорт в эпигастрии,нарастает тупая боль,потом она может сместиться влево, чуть ниже рёбер, появляется отрыжка воздухом и урчание в животе, метеоризм. В какой-то момент возникает слабость, потливость рук, прилив жара и тахикардия, потемнение в глазах. Возникает ощущение «затора» в эпигастрии. Если помассировать в этом месте, то под рукой чувствуется вздутие, возникает отрыжка и булькание в кишечнике, после этого дискомфорт уменьшается. Проведены обследования: фгс - поверхностный гастрит, недостаточность кардии, в желудке умеренное количество желчи, в просвете ДПК тоже желчь. На УЗИ, МРТ брюшной полости отклонений нет, общий анализ крови, биохимия, обследование на анемию, глюкоза крови - норма. На ирригоскопии провисание поперечно-ободочной кишки. Получены консультации невролога, кардиолога. Диагноз - всд. На обследование не госпитализируют, т.к.нет конкретного диагноза. Вариации диагнозов от всд до апудомы. «Скорая» порекомендовала искать спасение в интернете самострятельно. Может ли желудок, кишечник давить на сосуды в эпигастрии, вызывая предобморочные состояния? Могут ли спайки после операции, возможные стриктуры в месте проведения ПСТ приводить к подобным состояниям? Может ли так проявляться абдоминальная ишемическая болезнь? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали после чего начинается дискомфорт. От еды, работы в наклон, быстрых движений и др.?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на спазм кишечника. Очно обратитесь к врачу.