МОГЛИ ЛИ ПОВРЕДИТЬ КАРДИЮ ЖЕЛУДКА ВО ВРЕМЯ ФГДС?

№1052366 Могли ли повредить кардию желудка во время ФГДС?
татьяна Жен., 47 лет. Россия артем
Здравствуйте!
Уважаемые врачи, у меня такой вопрос:
в апреле 2019 я делала ФГДС, во время самой процедуры было очень больно (но по заключению всё нормально, слизистая без изменений, розетка кардии смыкается полностью).
Буквально на следующий день меня начала мучить изжога.
В июне я сделала две ФГДС с интервалом в 2 недели, так как мычили сильные боли в желудке. На первой ФГДС гастродуоденит 2 ст. активности и кардия зияет. В заключении отмечено: недостаточность кардии 2 ст.
Во втором ФГДС поверхностный гастрит, но кардия зияет по-прежнему. И с тех пор меня мучает изжога через каждые 2 дня. Приступ изжоги (печет в груди и кисло во рту, налет на языке) дится часами, а после этого сильно болит желудок.
Таблетки рабепрозол + гевискон не помогают.
Частота изжоги не снижается.

Скажите, пожалуйста, не могли ли мне при ФГДС в апреле (это когда было сильно больно во время процедуры) повредить кардию и они теперь никогда не сможет смыкаться? Читала в инете, что иногда может потребоваться хирургическое вмешательство...
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
думаю, нет
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Если бы повреждение было, оно бы выражалось опасными симптомами и требовало бы экстренной помощи. Однозначно, не могли повредить.
Диагнозы по ФГДС не опасны, лечитесь дальше.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нет
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка и РН-метрию пищевода.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ФГДС могло спровоцировать пищеводную грыжу (см. ГПОД). Нужно провести рентген пищевода.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, не могло. Это никак не связано. Для уточнения диагноза сделайте хотя бы рентгенологическое исследование желудка и пищевода - прояснится вопрос с наличием и степенью грыжи.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Теоретически могли. Сделайте рентген.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.

могли ли Вам при ФГДС в апреле повредить кардию и она теперь никогда не сможет смыкаться?
- теоретически могли, хотя Травматическое повреждение желудка давало бы особую клиническую картину (отличную от Вашего описания).

Среди причин развития несмыкания называют следующие :

- дефицит сжатия (может провоцироваться систематическими перееданиями и неправильной организацией режима питания, когда пища поступает всего 1–2 раза в день и в больших количествах);
- отсутствие хотя бы минимальной физической активности;
- формирование грыжи диафрагмы;
- различные заболевания (хронический гастрит, панкреатит и пр.);
- избыточная масса тела;
- потребление больших объёмов пищи перед сном.
- спазм привратника
- сильное повышение внутрибрюшного давления (как, например, при беременности, тяжёлых физических нагрузках),
- повышение давления внутри желудка, когда мышечной силы сфинктера не хватает, чтобы противостоять
- спазм другого сфинктера – привратника, который соединяет желудок и двенадцатипёрстную кишку.

и ( к сожалению)
- нарушение функции кардии иногда может стать следствием проведения хирургического вмешательства, когда эта область затрагивалась намеренно или случайно.