АЛЬВЕОКОКК

№1052557 Альвеококк
Ирина Жен., 47 лет. Казань
Здравствуйте, Сергей Валентинович, месяц назад на узи обнаружили множественные мелкие кисты печени до 12мм. Жалоб нет, обследование проводилось по другому поводу, в 2017 году по узи печени все было нормально. Сделала ркт с контрастом: печень не увеличена, размер 134мм,структура однородная, средняя плотность55—57HU; по всем сегментам определяются многочисленные гиподенсивные ( 9—12HU) образования неправильной овальной формы размерами до 9 на 12мм не усиливающиеся при контрастировании(20HU). Внутрипеченочные желчные протоки не расширены: желчный пузырь неправильной овальной формы, с изгибом, четкой ровной стенкой, размерами 75на 20, диаметр холедоха до 3мм, ворота печени структурны. Ширина воротной вены до 10мм. Гастроэнтеролог ставит под вопросом альвеококкоза/ эхинококкоз. Сдала тест на эхинококк в Ситилаб, анализ ещё не готов, на альвеококк вообще нигде не нашла. Почитав Ваш сайт поняла что анализ будет не информативен, без титра: очень боюсь и переживаю . Похожа ли картина по ркт на эхинококкоз? Где можно сдать в Казани анализ с титром на эхинококк и альвеококк.? Что мне делать дальше? Помогите; очень боюсь. Врач узи говорит что похоже на поликистоз, но в 2017 году все было чисто... очень надеюсь на Вашу помощь
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Задайте вопрос в личном кабинете Сергея Валентиновича. Так Вы получите ответ быстрее.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужна консультация гепатолога
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нужен повтор УЗИ
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.

Именные Вопросы лучше писать в личные сообщения или на личную почту или звонить 8-985-195-27-91 - Новиков Сергей Валентинович . Тогда ответ конкретного консультанта - Вы получите намного быстрее.

Но так как Вы поместили Ваш вопрос на общее обозрение, то все консультанты сайта имеют право на него отвечать. Это может помочь пользователям интернета с такой же проблемой с такими же вопросами -
- получать ответы и решать свои проблемы , опираясь на разные мнения. Сергей Валентинович в последний раз был на этом сайте - в июле.

Многокамерный Эхинококкоз, вызванный Echinococcus granulosus во многом напоминает и часто объединяется в литературе с альвеококкозом , возбудителем которого является Alveococcus multilocularis.

Диагноз Альвеококоза подтверждают с помощью латекс-агглютинации, реакции энзим-меченых антител с альвеококковым диагностикумом. Сколексы альвеококка изредка обнаруживают в мокроте.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) или рентгеновская компьютерная томография (РКТ) головного мозга, ультразвуковое исследование (УЗИ), МРТ или РКТ органов брюшной полости, РКТ органов грудной клетки.

Диагноз Эхинококкоза основывается на данных эпиданамнеза, клинико-рентгенологических признаках, данных КТ и МРТ, положительных результатах аллергологических (реакция Казони) и иммунологических проб. Используют серологические методы диагностики на обнаружение антител к эхинококку классов IgG , например ИФА на наличие антител к эхинококку.
г.Казань, ул.Большая Красная, д.67 http://www.kznkniiem.ru/contact.html

Поликистоз не исключает Альвеококкоз, Многокамерный эхинококкоз. В 2017г – кисты могли не заметить

С какими животными Вы контактировали в последние 2-3 года?