ПОКАЗАТЕЛЬ СА 72-4 =7,98,РАНЕЕ ФГДС-РЕФЛЕКС,ЭЗОФАГИТ,ЭРРОЗИИ ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА!

№1054753 Показатель Са 72-4 =7,98,ранее фгдс-рефлекс,эзофагит,эррозии пищевода и желудка!
Виктория Жен., 30 лет. Россия Анапа
Добрый вечер!Прошу Вашей консультации!ранее болел желудок,сделала фгдс-эзофагит рефлюкс,недостаточность кардии,не смыкается на 41см,эррозии желудка и пищевода,гастроэнтеролог пролечил,на повторном фгдс:гастрит 1ст,недостаточность Кардии 41см,в моче все в норме-эритроциты 250+++,кровь-повышена чуть мочевая кислота и СА 72-4 со значением 7,97?вопрос:страшен ли антиген с таким показателем?почему светло-жёлт моча с эритроцитами 250?и как вылечить недостаточность кардии(чем)?направили к гинекологу-ничего не обнаружил,желчный удалён.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По поводу мочи обратитесь к урологу. СА 72-4 может повышаться при воспалении.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Консультация эндокринолога по поводу повышенного Са. Признак болезни щитовидной железы.
По поводу эритроцитов в моче - консультация уролога.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
СА 72-4 - это один из так называемых онкомаркеров.
Повышенные уровни СА 72-4 обнаруживаются у 6,7% больных с доброкачественными заболеваниями.
То есть смысла использовать его для диагностики рака нет, он может только уточнить, из чего опухоль, если опухоль ранее обнаружена другим способом (УЗИ, КТ, МРТ, гастроскопия и т.д). А если нет опухоли, то анализы на онкомаркеры часто вызывают неполезную панику у тех пациентов, которые не знают, что большая часть онкомаркеров может быть повышена и при доброкачественных заболеваниях.
Скорее всего, об этом вам расскажут в онкодиспансере.