ПОЛИПЫ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ И РИСК РАКА

№1057241 Полипы в желчном пузыре и риск рака
Антон Муж., 33 лет. Москва
Здравствуйте.
1) Подскажите, часто ли в вашей практике встречались случаи, когда полипы желчного пузыря перерождались в злокачественные ?

2) На узи диагностике можно определить, что полип стал злокачественным или необходимо другое исследование ?

3) На ранней стадии перерождение полипа возможно увидеть на УЗИ ? или это обнаруживается, когда уже поздно ?

Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
1 не видела
2 нельзя
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужны данные узи обп
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Холестериновые полипы не перерождаются!
Истинные полипы перерождаются в злокачественные в 10% случаев.

Никакого другого лечения, кроме хирургического, для полипов желчного пузыря не существует.Если у полипов имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.Полипы размером более 10 мм следует удалять, так как они представляют существенный риск злокачественного перерождения.Растущие полипы следует удалять. Для определения того, растут ли полипы, следует делать контрольный ультразвук. Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует контролировать по меньшей мере одного раза в 6 месяцев на протяжении 2 лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если на каком-либо из этих контрольных исследований выявляется, что полип увеличивается в размере более чем на 50%, его следует удалить.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В моей практике я лично никогда не видела малигнизировавшися полипы, но в мировой практике это встречается, отсюда и статистика. По УЗИ их обычно не видно на начальных стадиях.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Бывает очень редко. Об этом лучше не думать. Нужно решать конкретную причину, но сначала её нужно найти.
Вы слишком тревожны и это ухудшает Ваше общее состояние организма. Все идет в "перекос".
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, риск такого практически нулевой
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Нужно снижать вирусную нагрузку.Полипы - это всегда хроническое воспаление. Дайго+ДеВита АП+ДеВита Ритм решают эти проблемы.Обращайтесь.