ПОЛИПЫ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№1062302 Полипы в желчном пузыре
Рома Муж., 36 лет. HA МО
Добрый день, уважаемые доктора!
Мне 36 лет, мужчина. В роду случаев рака и т.п. не было.
Прошу Вашей консультации, т.к. многочисленные очные обращения дали противоречивые результаты. Итак, в свое время был диагностирован эрозивный гастрит. Он успешно залечен за примерно два месяца и повторная гастроскопия показала, что все в пределах нормы. Однако, когда делали УЗИ брюшной полости, выявили наличие полипов желчного пузыря. Проверялся у разных врачей УЗИ. Кто-то видит 2 полипа, кто-то видит 3 полипа. Но все едины в том, что они до 4 мм или меньше. Также отметили, что желчный как будто с перегибом. Одна из его стенок представляет собой в форме букву W. (объяснил как смог)
После этого я был у трех доступных гастроэнтерологов и их мнения разделились:
- кто-то (включая врачей узи) говорит, что надо просто наблюдать дальше и удалять ЖП нет смысла. При этом вылечить это никак нельзя
- кто-то предлагает пить Урсосан и говорит, что это почти наверняка холестериновые полипы и они растворятся
- кто-то говорит, что рак ЖП встречается крайне редко и не стоит на эту тему переживать
- в интернетах же пишут, что до трети полипов перерождаются в рак, который не вылечить
- при этом в англоязычных медицинских ресурсах нашел статьи, где рекомендуют убирать ЖП только при росте полипов больше 1см или наследственной предрасположенности или индийского этноса или прочих симптомах. При этом множественность полипов не фигурирует в списке.
Т.к. вопрос напрямую касается серьезных последствий, а мнения разошлись, прошу вас на основе вашего опыта подсказать что нужно делать с ЖП и какова вероятность пропустить рак?
Сам бы я прибегнул к следующей тактике: раз в три месяца делать узи и при росте хоть одного полипа больше 1 см рассматривал бы вопрос об удалении ЖП. Насколько это оправданно? Можно ли попробовать чем-то их вывести? И главное - можно ли получить доказательство, что это холестериновые полипы? Я читал, что они составляют абсолютное большинство и не имеют риска перерождения в рак. Может быть есть какие-то средства это понять? МРТ, узи с датчиком из желудка или что-то подобное?
Я начал следить за своим здоровьем и не поленюсь сделать какие-то дополнительные исследования, если вы порекомендуете.
Буду очень благодарен за ваши ответы! Поздравляю вас с наступающим Новым годом!

П.с. общий анализ крове в норме совершенно. Единственное что нашли по анализам - повышенный холестерин ЛПНП (изначально), но его почти удалось довести до нормы перейдя на правильное питание. Также была чуть-чуть повышена мочевая кислота, которая тоже снизилась в пределы нормы после диеты. Других отклонения в анализах не было.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Показания к операции :
  • количество полипов более двух;
  • полипы, расположенные на широком основании;
  • размер полипов более 10 мм;
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Наличие полипов не является показанием к операции, но свидетельствует о хроническом воспалительном процессе,который операцией не устраняется. Более предпочтительным является системные и планомерные комплексные усилия по очищению организма, снижению вирусно-бактериальной нагрузки (вероятно имеющейся), нормализации обменных процессов,кислотно-щелочного равновесия. Это даст свой результат в течении 4-6 мес надежный и объективно доказуемый. Проверено.Обращайтесь.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
в лечение полипов нужна настороженность
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Делать УЗИ 1 раз в 6-12 мес у одного и того же специалиста на том же аппарате.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
При полипах диаметром менее 1,2 см проводятся регулярные ультразвуковые исследования, контролирующие их рост и появление других изменений, которые могут указывать на рак. При полипах, диаметр которых превышает 1,2 см, рекомендуется хирургическое удаление жёлчного пузыря. Эта процедура называется холецистэктомией.