БОЛЬНАЯ ПЕЧЕНЬ

№1063275 больная печень
денис Муж., 31 лет. россия симферополь
Добрый день уважаемый доктор я Денис мне 31 год помогите мне пожалуйста я 5 лет употреблял алкоголь вернее даже злоупотреблял пил 3-4 дня с перерывом 2 недели .Месяц назад поставили мне диагноз по узи стеатоз печени алт 138. аст 52 билирубин в норме общий анализ крови и мочи тоже в норме я сейчас выпивал на праздники скажите доктор если употреблять алкоголь приблизительно через сколько лет может развиться цирроз печени?очень переживаю с уважением Денис.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Цирроз развивается при систематическом употреблении алкоголя в течение 10-12 лет. Повышается риск развития рака (гепатоцеллюлярной карциномы ). В большинстве случаев причиной смерти пациентов являются осложнения цирроза печени: асцит , спонтанный бактериальный перитонит, гепаторенальный синдром, энцефалопатия и кровотечение из варикозно-расширенных вен.