БОЮСЬ ЧТО У МЕНЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ЛАКТОЗЫ И ГЛЮТЕНА

№1068852 Боюсь что у меня непереносимость лактозы и глютена
Анастасия Жен., 19 лет. Самара
Здравствуйте!Один раз поела ленивые вареники на завтрак,и после них почувствовала тяжесть и как будто поступающую тошноту,минут через 10 все прекратилось(хотя ела ленивые вареники вечером,т все было хорошо)
И вообще стала замечать ,что когда ем творог меня начинает подташнивать и болеть голова,поэтому творог я ем только в ленивых варениках,сырниках,зааеканках.Молоко(раньше добавляла в каши немного, теперь вообще нет),кефир, йогурты не ем-поэтому не знаю реакцию организма
И когда ем много макарон (когда 1 тарелка,то ничего,а если 2 ,то уже не очень хорошо)не тошнит конечно,но когда я о них вспоминаю,мне не хочется их есть
Сейчас мой город на карантине,поэтому сдать анализы не могу
У меня запор бывает по 4-6 дней,но я грешу на малоподвижный образ жизни (хожу только по комнатам)
Скажите,похожи ли мои симптомы на непереносимость глютена м лактозы?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не похожи. На тревожное расстройство похоже. Овощи и фрукты 700-800 гр в сут, кисломолочные продукты.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, не похоже. Похоже на функциональный запор. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).