ПОСТОЯННОЕ ВЗДУТИЕ ЖИВОТА, ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ.

№1071133 Постоянное вздутие живота, проблемы со стулом.
Дмитрий Муж., 48 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Уже довольно продолжительное время беспокоит постоянное вздутие живота независимо от приема пищи. С утра оно менее выражено, но в течении дня беспокоит все больше. Помимо вздутия присутствует метеоризм и ухудшение аппетита, но вес стабилен 80-82 кг. Стул нестабильный. Запоров как таковых нет, но дефекация затруднена. Стул
в основном оформлен, но «составлен из отдельных фрагментов».Изредка стул становится кашецеобразным. Кроме этого имеет место общая слабость, ухудшение сна, плохое настроение, нервозность. Пропивал 2 месяца тримедат, но улучшение не наступило В мае месяце прошел обследование желудка (ФГДС) и кишечника (колоноскопия). Результат прилагаю. По результатам ФГДС был назначен Нексиум 20 мг/ 2 раза в день- 4 недели и Ребагит 10 мг/2 раза в день - 4 недели. А вот как быть с кишечником? Он меня тревожит намного больше. Бывает так раздует кишечник, что тяжело сидеть и стоять. Неужели опять придется идти к психотерапевту? Может все же имеет смысл начать с чего-то другого? Спасибо!

https://c.radikal.ru/c04/2005/01/969e1c291362.jpg

https://b.radikal.ru/b39/2005/1c/a14438d515aa.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На невроз похоже. Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, очень похоже на психосоматическое расстройство.