ЛИПАЗА 12 ЕД/Л - ЧТО МОЖЕТ ЗНАЧИТЬ?
№1080759 Липаза 12 ед/л - что может значить?
Кирилл Муж., 42 лет. Москва
02.12.2020 19:57
Добрый день!
Субъективные жалобы: хроническая боль в правом подреберье/правом боку сразу после приёма еды, особенно жирной, употребления алкоголя.
Длится от 30 минут до нескольких часов. Иногда сопровождается учащённым стулом (без ярко выраженной диареи).
Тошноты, рвоты, температура, не было никогда, крови в стуле также нет.
Ранее обращался с этим к гастроэнтерологам (2019 г., 2016 г.), выполнялось УЗИ БП, ЭФГДС, сдавал БАК, ОАК, целиакию, CRP, h.pylori, но четкого диагноза (кроме поверхностного хр. гастродуоденита) не было поставлено.
У меня избыточный вес, повышенный холестерин, глюкоза всегда около 5.3. Бывают тревожные расстройства.
Сейчас сдал панкреатическую липазу, просто на всякий случай, результат 12 ед/л. (референсные значения лаборатории 8-78 ед/л.)
Это мало? Может ли свидетельствовать о проблемах с ПЖ или чем-то подобном? Нужно ли проводить дальнейшие исследования?
Справочно из УЗИ БП 2019 г.:
УЗИ поджелудочной железы (2019 г.)
Размеры не изменены
Контуры ровные, четкие
Эхоструктура паренхимы умеренно диффузно-неоднородная
Эхогенность паренхимы типичная для данного возраста
Вирсунгов проток не расширен
УЗИ печени
Расположение без особенностей
Размеры умеренно увеличены
Правая доля ПЗР (мм) 155
Капсула дифференциируется хорошо Эхоструктура паренхимы диффузно-неоднородная
Эхогенность паренхимы умеренно повышена для данного возраста
Объемные образования не выявлены
Воротная вена не расширена, кровоток гепатопетальный
Диаметр воротной вены (мм) 10,9
Сосудистый рисунокобеднен, к периферии смазан
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены
Спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Больше на кишечник похоже.
Время создания: 02 Декабря 2020 21:29
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Данный показатель в норме.
Время создания: 03 Декабря 2020 11:12
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма
Время создания: 03 Декабря 2020 16:44
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это означает, что алкоголь Вам запрещен и требуется соблюдать щадящую диету. Похоже на проблемы с печенью и кишечником. Подробнее можно сказать на очном осмотре.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Скорее всего есть стеатоз печени, возможно дискинезия желчевыводящих путей.
Время создания: 04 Декабря 2020 09:05