ГАСТРИТ, ПАПИЛИТ, ХОЛИЦИСТОПАНКРЕАТИТ

№1092436 Гастрит, папилит, холицистопанкреатит
Юлия Жен., 30 лет. Ulan-Ude
Добрый день, уважаемые врачи!
Прошу вашей консультации. После ковид и лечения в стационаре, принимала дексаметазон в капельницах и антикоагулянты ещё 3 недели после выписки(эликвис, прадакса) стали беспокоить колющие боли в области всей эпигастрии, интенсивнее проявляющиеся то справа, то слева тошнота, вздутие и колющие боли по всему животу.
Вызвала скорую, провели обследования. Назначено лечение: нольпаза 40мг
Необутин ретард
Креон 20000
Но-шпа
Самеликс 400 мг.
На ночь Гевискон.
Диета 5

Боли и колющие ощущения справа сохраняются. Ничего не было сказано доктором про папилит и как лечить желчный... В основном акцент на желудке. По анализам было выявлено снижение натрия в крови. Опасно ли это? Терапевт не прислала этому никакого значения.
Подскажите пожалуйста, верны ли назначения и что можно добавить? Или что-то ещё обследовать.
https://b.radikal.ru/b40/2107/dd/22b122002639.jpg
https://c.radikal.ru/c18/2107/b4/58d76ba42aa3.jpg
https://b.radikal.ru/b11/2107/e8/8d893ab03348.jpg
https://c.radikal.ru/c10/2107/63/ebbfb87cdaf6.jpg
https://b.radikal.ru/b35/2107/6d/c3a819900d7f.jpg
https://d.radikal.ru/d29/2107/39/e875620c27a4.jpg
https://d.radikal.ru/d18/2107/05/2f88d82c15c2.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По анализам нет ничего критичного. Болит кишечник. Сдайте кальпротектин, кал на токсин клостридии, кал на а/г к хеликобактеру если в течение ппоследнего месяца не принимали антибиотики, денол, препараты ИПП. Креон не нужен. Нольпазу пропить 1 мес (если принимаете, то кал на а/г к хеликобактеру сдавать нельзя), необутин тоже 1 мес, добавить пребиотики.

Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ГАСТРИТ, ПАПИЛИТ, ХОЛИЦИСТОПАНКРЕАТИТ Боли и колющие ощущения справа сохраняются. Ничего не было сказано доктором про папилит и как лечить желчный...
- - -При кровотечениях из изъязвленных папилл может выявляться снижение концентрации гемоглобина и числа эритроцитов в общем анализе крови. При гнойном воспалении выполняется бактериологический посев кала для определения вида возбудителя.В первую очередь папиллит дифференцируют с полипами — доброкачественными новообразованиями слизистой прямой кишки. Основной диагностический критерий — результаты гистологического исследования биоптатов образований.
Гастрит - лечить диетой

При панкреатите обычно тупые ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются после обильной и жирной еды , чувство тяжести в верхних отделах живота. Подступает тошнота, ощущение горечи во рту.
Для диагностики панкреатита помимо стандартного обследования
- определяют экзокринной функции поджелудочной железы (копрограммы) В копрограмме увеличивается количество нейтрального жира (стеатореея); повышение количества мышечных волокон и соединительной ткани (креаторея). Консистенция стула – кашеобразная или жидкая, могут присутствовать видимые остатки непереваренной пищи.
- УЗИ органов брюшной полости,
- КТ (компьютерная томография) органов брюшной полости и др.
- Анализы крови могут показать увеличение печёночных ферментов.
Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) в норме до 49; АСТ до 18, АЛТ до 22; Амилаза до 124
Повышение ГГТ 54.7.; АСТ 37.3. ; АЛТ 108 – может говорить о патологии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы
Все лечение должно быть комплексным: назначение специальной диеты, лекарственная терапия, рекомендации по ведению образа жизни.

Краеугольным камнем в лечении панкреатита при наличии симптомов холецистита является именно диета. В ее основе лежат принципы дробного питания — 5-6 раз в сутки, маленькими порциями, кушать нужно в одно и то же время, для нормализации процесса пищеварения и выработки пищеварительных соков.Из рациона необходимо полностью исключить жаренное, острое, пряное и соленья, жирные кондитерские кремы, алкоголь, шоколад, а также все продукты, способствующие гиперсекреции желудочного сока или же стимулирующие повышенное газообразование.

Всем этим требованиям отвечают принципы лечебной диеты — стол №5.
Главный принцип заключается не только в дробном питании, но и в предварительном измельчении продуктов питания. Под категорическим запретом горячее или холодное, все подаваемые блюда должны быть теплыми — комнатной температуры.

Лечение панкреатита, осложненного воспалением желчевыводящих путей, не может проходить без приема антибиотиков. Они помогут справиться с обострением, да и процесс нормализации состояния может быть под большим вопросом.

Симптомы панкреатита обязывают назначить симптоматическую терапию — для снятия боли назначают спазмолитики, для улучшения и нормализации пищеварения — ферментные препараты и диету.

Как только холецистит, панкреатит из острой стадии переходят в стадию угасания, к основному лечению добавляются процедуры физиотерапии. Только после совета с докторами могут быть рекомендованы средства народной медицины — настои и отвары трав с разной направленностью.

Лечение панкреатита, осложненного холециститом, подразумевает санаторно-курортное лечение, желательно на минеральных источниках. Использование минеральной воды может способствовать нормализации процесса пищеварения .

По анализам было выявлено снижение натрия в крови. Опасно ли это?
- цифры - не опасные пока, но не норма. Стоит обсудить с лечащим врачом:
Ограничение жидкости.
Введение солевых растворов. Инфузионная терапия 0,9% раствором NaCl необходима как для устранения натриевого дефицита, так и для поддержания ОЦК при гиповолемической форме. Параллельно нужно восполнять дефицит других электролитов. Если возникли яркие неврологические симптомы, вводится гипертронический (3%) NaCl. Для профилактики осмотического демиелинизирующего синдрома обязателен мониторинг скорости нарастания уровня натрия сыворотки, она должна быть меньше 0,8 ммоль/сут.
Мочегонные препараты. Тиазидные диуретики строго противопоказаны, так как усугубляют гипонатриемию.

Поскольку при гипонатриемии довольно часто происходит повышенная секреция АДГ (вазопрессина), важны мероприятия по подавлению его эффекта.

Подскажите пожалуйста, верны ли назначения и что можно добавить?

- - - мало информации
Лечащему живому врачу всегда виднее, чем виртуальным консультантам
Добавьте психотерапевтическое обследование
Напишите цифры Кальпротектина
Исключите СРК. - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall

Напишите ВСЕ жалобы