КАК ЧАСТО ДЕЛАТЬ КОЛОНОСКОПИЮ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ ?

№1111249 Как часто делать колоноскопию с таким диагнозом ?
Кузьма Муж., 19 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. В 16 лет, два года назад, я делал колоноскопию с биопсией, в заключении: Энтероколит, хронический энтерит с выраженной очаговой атрофией желёз. Тогда мне сказали лечить хеликобактер и принимать тримедат + дюфалак в течении месяца. Процедуру делал в связи с запорами и присутствием крови в кале.
Я тогда не особо обратил внимание на диагноз, скажите, атрофия - это ведь достаточно серьёзно ? Как она могда в 16 лет у меня появиться ? Лечится ли это или только поддерживается ?
На данный момент у меня возобновились все те симптомы, которые были, а именно запоры, причём без слабительных в туалет сходить практически невозможно и боли. Делать ли колоноскопию ещё раз, или же заново принимать тримедат и дюфалак ?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте.  В таком случае нужно исключать целиакию.