КЛИЗМЫ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ ГОЛОДАНИЕ

№134091 клизмы и оздоровительное голодание
Татьяна К. Жен., 22 лет. Беларусь Минск
заинтересовалась оздоровительным голоданием. каждую неделю провожу 24 часовое голодание на воде (раньше постоянно была боль и тяжесть в желудке, но после голодания все прошло) и вот решила попробовать 3 дневное и 10 дневное голодание, но везде пишут, что нужно очищать кишечник клизмами и слабительными средсвами. Не будет ли это вредно для организма?
Прямая специальность
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Более суток -под контролем врача.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Лучше голодание проводить под контролем специалиста. Что касается очишения кишечника клизмами, слабительными - здесь главное чтобы этот метод не стал привычным и единственным способом опорожнения. Одно-, двукратное очищение со стимуляцией вреда не нанесет. Использовать лучше растительные слабительные средства.