ХЕЛИКОБАКТЕРИЯ, ЕЕ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОРГАНИЗМА

№143731 Хеликобактерия, ее опасность для организма
Алина Жен., 24 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте! У меня обнаружили хеликобактерию, при норме 1:5,у меня 1:8. Скажите на сколько опасно такое превышение нормы, и необходимо ли лечить ее,т.к. я знаю что большая часть населения заражена ею.
Прямая специальность
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Лечение показано при наличии заболеваний системы пищеварения.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Незначительное повышение титров антител к хеликобактер говорит о её наличии, а не о заболевании. Активизация флоры сопровождается её активным размножением, появлением клиники гастродуоденита или гастрита и, в большинстве случаев, ростом титров антител. В таком случае показано лечение. Наличие хеликобактер, определяемое только по крови - не повод для терапии.