ХЕЛИКОБАКТЕРИЯ

№840439 хеликобактерия
Наталья Жен., 36 лет. Россия Иваново
Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. Два года назад мы попали в больницу с болями в животе и рвотой. Выявили хеликобакерию-оптическая плотность образца(кровь из вены)-1.564 при оптич. плотности критической -0.33. Лечение-амоксициллин(0.25*2р.д(7 дней), кларитромицин(0.25*2р.д(7 дней), Де-нол. Живот пересал болеть и два года жалоб не было. Этой осенью снова заболел живот -сдали хеликобактер- ОП=0,416(при ОП критич.=0.36). Лечение-амоксициллин 0.25 по 1.5 таб*2р.д, (7 дней), омепразол 20 мг. 1 таб. *на ночь, де-нол 56мг. 1 таб. *3 р.д(4 нед) После лечения живот пересталболеть, но сдали анализ сейчас( т.е через полтора месяца после лечения) -2.230. Хотя живот не болит.
Вопрос- стоит ли дальше лечиться? Почему такой большой показатель после лечения? Может такое лечение неэффективно? Как и чем, на ваш взгляд, лечить эту хеликобактерию?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы знаете, я просто не устаю поражаться. Эти антитела не признак активной хеликобактерной инфекции. Перенес, скажем, Ваш ребенок Хеликобактерную инфекцию 7 лет назад, перенес и избавился от Хеликобатера, а антитела остались на всю жизнь! Если ОДИН раз получен положительный результат, то больше никогда этот анализ сдавать не надо. Динамика этих антител в динамике роли никакой не играет.
Судя по всему ребенку не нужен тест на Хеликобактер. Если будут жалобы пойдете к педиатру. Если будут направлять на Хеликобактер, делайте анализ на антиген Хеликобактера в кале или уреазный тест.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Для контроля надо сдавать анализ на антиген Хеликобактера в кале или уреазный дыхательный тест.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Идёт какое-то маниакальное истребление хеликобактера у детей без подтверджения его наличия.По анализу крови не диагностируют и не лечат.Может уже найти истинную причину боли и потом лечить?