ХЕЛИКОБАКТЕРИЯ, НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ, ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ ДБ

№1068193 Хеликобактерия, недостаточность кардии, поверхностный гастрит дБ
,,Любовь Жен., 46 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте. По порядку: Мужа (47л) ( и окружающих) последние 10 лет беспокоит запах изо рта, запах специфический, я бы сказала, навозный. Зубы в норме, не курит, не пьет, вес всегда в норме, не переедат, образ жизни активный. 4 года назад обращался к гастроэнртнрологу с данной проблемой, обследовался, анализ на Хеликобактерию был в норме. Диагноз: поверхностный гастрит, из лечения только соблюдение диеты и дробность питания, алмагель. Запах НЕ ушел. Он прекращался только на некоторое время после приема Алмагеля или Маалокса. Стул в норме, тошноты, рвоты не было и нет. 4 месяца назад к запаху присоединилось сухое покашливание, особенно по утрам. Диагноз терапевта: бронхит, назначили антибиотики, пропил, результата ноль. Отправили в стационар с бронхитом ( хотя, у нас тогда были сомнения по поводу диагноза, но врач настаивал на своем). Опять антибиотики! Прокололи Цефтриаасон, толку ноль! При выписке врач лор-отделения написала в назначениях Эманеру на месяц и посоветовала обратиться к гастроэнтерологу. Пока ждали запись, месяц пил Эманеру, помогала. На второй месяц эффект снизился, стал снова появляться запах. Сейчас прошел обследование: ФГДС - НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ ( розетка кардии эластичная, смыкается не полностью, переходная кайма слизистой кардии выраженная) и ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ. Анализ крови на выявление суммарных антител к антигену CagA Нр, ИФА - положительно (КП=( 3,39 ; 3,14)=3,265).
НАЗНАЧЕНИЕ гастроэнтеролога: КЛАУЦИД 500мг 1*2р(10дн), ФЛЕМОКСИН САЛЮТАБ 1000мг 1*2р (10дн), Эманера 20мг*2р (10 дн), правда, он ее и так второй месяц пьет. ДАЛЕЕ: Эманера 20мг утром 10 дн, Ренни и Маалокс по требованию при изжоге ( изжоги почти нет, бывает оооочень редко, он их и так несколько лет пьет «по требванию« при сильном запахе). Анализ кала на Нр через два месяца. На вопрос, почему сейчас не проверить кал, врач ответила, что нет необходимости, сначала надо пролечить бактерию, а потом сдавать. У нас сомнения: если анализ крови часто бывает ложноположитпльный, нужно ли В ТРЕТИЙ РАЗ пить антибиотики???? Если нет, то что делать? Искать, где можно все-таки сдать анализ кала на Нр? Или лечить недостаточность кардии, а потом проверять Нр? Но как - все врачи назначают антибиотики, а проблема с запахом остается.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Антиген CagA не используют для диагностики!!! Нужно сдавать кал на антиген к хеликобактеру, но только через 2 недели после отмены эманеры или других ИПП. Схема эрадикации назначается на 14 дней, а не на 10.