ТОШНОТА И ГЭРБ

№835191 Тошнота и ГЭРБ
Кирилл Муж., 37 лет. Томск
Добрый день уважаемые специалисты.

Месяц назад у меня была травма – ушиб грудной клетки слева. Перелома ребер по рентгену не было. Через неделю флюографией у меня была диагностирована постравматическая очаговая пневмония. Прочелили Амоксиклавом и пневмония разрешилась через 10 дней. (на контрольном рентгене). Были сильные переживание у меня по поводу травмы диафрагмы (начитался в интернете), по этой причине провел ряд обследований - УЗИ органов брюшной полости (дважды), общий и биохимический анализ крови, ФГДС, рентген желудка с контрастом, ЭКГ и ЭхоКГ (исключал постравматический перикардит). Результаты – ниже.

Общий анализ крови:

гематокрит 46.3%, гемоглобин 15.2 г/дл, эритроциты 5.08, тромбоциты 270, лейкоциты 5.37, нейтрофилы (общ) 45%, лимфоциты 40%, моноциты 12%, эозинофилы 3%, базофилы 0%, нейтрофилы абс 2.42, лимфоциты абс 2.15, моноциты абс 0.64, эозинофилы абс 0.16, базофилы абс 0.00, СОЭ (по Вестергрену) 1 мм/ч

Биохимический анализ:

АлАТ 26, АсАТ 17, Билирубин общий 6.9, Гамма-ГТ 22, Триглицериды 0.77, Холестерин 5.63.

Хеликобактер – ОТРИЦ. (летом был положительный, пролечивал курсом, контроль)

УЗИ (крайнее вчера):

Печень – норм размеров, контуры ровные четкие структура однородная средней эхогенности, без признаков гипертензии, воротная вена до 10 мм.

Желчный – обычной формы, норм размеров, контуры ровные. Четкие, стенка 3мм, в просвете уровень густого гомогенного содержимого с мелкодисперсной взвесью. ОЖП – 4мм

Поджелудочная железа - норм размеров, контуры ровные, структура умеренно гетерогенна, средней эхогенности. Вирсунгов проток не расширен. (в предыдущем УЗИ две недели назад застоя не было)

Селезенка – норм размеров, контуры ровные, структура однородная, средней эхогенности. Селезеночная вена 6мм.

Почки – без патологий.

Заключение – УЗ признаки умеренно структурных изменений ткани поджелудочной железы, хр. холецистит.

ФГДС : Пептический эзофагит, гастрит, дуоденит, недостаточность кардиального жома, ГПОД? (рентген)

Рентген желудка:

При р-скопии пищевод, желудка и ДПК с бариевой взвесью акт глотания не нарушен. Пищевод проходим на все протяжении, эластичность стенок его сохранена, в нижней трети отмечается утолщение и деформация складок. Заброс бариевой взвеси из желудка в пищевод. Желудок несколько вытянут, расположен обычно, натощак содержит небольшое количество секреторной жидкости. При тугом заоплнении контуры желудка четкие ровные, утолщение и деформация складок в антральном отделе. В положении транделенбурга выхода кардиальной части желудка за пределы диафрагмы НЕ ВЫЯВЛЕНО. Луковица ДПК обычной формы, пассаж бария по петлям ДПК не нарушен.

Заключение – р-признаки эзофагита, рефлюкс-эзофагит, р-признаки гастрита.

ЭКГ и ЭхоКГ – без патологий, все как у ВСДшника со стажем – синусовая тахикардия 100, неполная блкада пучка ножки Гиса.

Что беспокоит на сегодняшний день:

1. Тошнота! Продолжается уже почти три недели, каждое утро с 10 до 12ти, пока не поем (насильно) или не выпью ганатон или тримедат, потом тошнота стихает и часа через два снова возникает пока не поешь или не зальешь воды пару стаканов. И так целый день. Отрыжка воздухом, вероятно идет заброс воздуха из кишечника.

2. Метеоризм. Бурлит и гудит, особенно по утрам, глаза открываешь и пошло-поехало. Тугой кал (особенно после этих приключений с барием), вчера меня черт дернул еще выпить пару пакетиков Мукофалька – сегодня из дома выйти не могу (расслабило так расслабило).

3. Сегодня появились еще боли в кишечнике, ноющие и спазматические, снимаются ношпой (частично). Связываю с Мукофальком.

Принимаю уже две недели Эзомепразол (Эманера) 40мг 1 раз, Ганатон (3 раза), Тримедат (3 раза). Вчера подключил Линекс.

Жуть как не хочется делать колоноскопию – я делал ее в прошлом году в феврале. Там кроме хронического проктита было все спокойно.

Имею стойкую ипохондрию (в т.ч. онкофобию) уже лет 8 по разным местам своего организма. Обследуюсь ежегодно.

Я понимаю что у меня ГЭРБ, причем уже давно, но откуда взялась эта тошнота, она не дает мне покоя, портит мне аппетит и качество жизни. И самое главное – что с ней делать?

Заранее спасибо за ответы и рекомендации. Надеюсь на вашу помощь.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас ГЭРБ "без изжоги". Как аналог (заменитель) изжоги - тошнота. Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой для большинства таких пациентов. • 1. Нексиум (париет, эманера), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - все три одновременно, длительно (более 2 месяцев).• 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
• Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
А наблюдаетесь ли вы у психотерапевта?! И как боретесь с фобиями?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кирилл, все, что Вы описываете, из своих жалоб, это укладывается в такое полу медицинское понятие как синдром раздраженного кишечника.Идите к грамотному врачу-психотерапевту.
Лечение у врача-психотерапевта при поддержке гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта,обследование на артериомезентериальную компрессию.