БОЛЬ В ПРАВОМ БОКУ

№176904 Боль в правом боку
Владимир Муж., 60 лет. Россия Самара
Здравствуйте Доктор. 7 лет назад у меня был удалён желчный пузырь. Придерживался диеты, печень не беспокоила, но последнее время после приёма любой пищи через минут 15 появляется боль в правом боку, которая стихает где то через часа 2. Так же боли появляются ночью с горечью во рту, после подъёма - боли прекращаются. Полгода назад был в санатории где прошёл УЗИ, результаты: правая доля: саг. размер - 150, перед.зад.размер - 113. Левая доля соответственно 95 и 50. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Биохимический анализ крови:Тимоловая проба – 1,5 Билирубин: общий 23,1 связанный 5,3 АСТ – 18 АЛТ- 16 Фосфата щелочная – 219 Холестерин общий – 6,4 В-липопротеиды – 82 Триглецириды – 5,2
λ-амилаза - 71
Что Вы мне посоветуете?
Спасибо.
Прямая специальность
Смирнов Андрей Валерьевич. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Питаться 4 – 5 раз в день с лёгким приёмом пищи перед сном (за час – два). Пища в тёплом виде, варёная, пареная, тушёная. Кислое – по переносимости.
Нежелательно: копчёное, консервы, маринады, очень холодное, газированное.

Курс лечения 10 дней: нужно питаться строго в одни и те же часы; за 10 - 30 минут до каждого приёма пищи 1 таб. но-шпы 40 мг или "мотилиума" ("мотилак", "пассажикс", "мотониум") 10 мг, запивать минеральной водой или отваром желчегонных трав. Более удобен "дюспаталин" 200 мг - по 1 капсуле 2 раза в день независимо от еды. После курса желчевыводящие пути и без препаратов откроются к приёмам пищи.