ПОЛИФЕКАЛИЯ

№260904 полифекалия
Галина Жен., 55 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте!
Мне 54 года.
Несколько месяцев беспокоит полифекалия. Сначала кал оформленный, потом кашицеобразный обильный до 4 раз в день с интервалом примерно 1 час, без запаха.
Колоноскопия, биохимия крови, общий анализ крови и мочи в норме, альфа-амилаза в моче - 710 (норма 1-447). Диагноз - рефлюкс эзофагит 1 ст., недостаточность кардии. Гастрит без признаков атрофии слизистой. УЗИ - поджелудочная железа: головка 2 см, тело 1,4 см, хвост 1,8 см. Контур ровный, чёткий,Вирсунгов проток не расширен, Эхогенность (умеренно) повышена. Структура диффузно неоднородная. Образования не найдены. Желчный пузырь - форма деформирована (перегиб в области шейки). Стенка чёткая, неровная, уплотнена. Образования не найдены. Остальное - в норме.
Назначались: диета №5,ганатан,Зипантол, бифиформ-комплекс. Изменений никаких не почувствовала.
Подскажите. пожалуйста, чем может быть вызвана полифекалия и как с этим бороться. Скоро в отпуск, хоть от поездки отказавайся! Может быть, надо дополнительно какие исследования пройти?
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Полифекалия обычно связана с панкреатитом.