ПАНКРЕАТИТ, СРК ИЛИ ЭНТЕРИТ.

№989512 Панкреатит, СРК или Энтерит.
Алексей Муж., 24 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день,

Хотелось бы уточнить, что со мной происходит.

Началось все с зеленого стула и холодных конечностей в июне. Пролежал в больнице 41- острый гастроэнтерит не уточненный средней тяжести.
После пошел по платным клиникам.
Узи - диффузные изменения ПЖ. В коппрограме Крахмал и Мышечные волокна с Йодом( все незначительно) Эластаза 1 - 500 Амилаза мочи - 200 + . Поставили хронический панкреатит.( анализы крови в норме от глюкозы до прямого и непрямого билирубина)
Пропил креон , урсосан , бициклол , вроде бы не помогало, стала развиваться отрыжки и газооброзование.
По ЭГДС - гастрит тела и антрального отдела ( без ассоциации к Hp слабоположительный )
гастрит как мне сказали поверхностный.
Прошел так же КТ- с контрастирование брюшной полости, МРХПГ (МРТ), колоноскопия- без патологий.
КТ- Поджелудочная дольчатой структуры , однородная, с четким контурами.
МРТ - Поджелудочная без очаговых образований, вирусонгов проток не расширен ,парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Пересдал Копрограмму и УЗИ - без патологий( в другой клинике). Обратился к другому врачу. Поставили СРК.
Сейчас меня мучают редкие отрыжки воздухом и диарея ( иногда со слабо переваренными кусками пищи ) и наверное полифекалия, хотя может это и не она.( кал довольно массивно выглядит.( поноса , повышение температуры, сильных болей - не было, ем - все , перестал пить алкоголь-после него запоры на 1 день) Хожу в туалет 1-2 раза в день, ощущение, что могу и больше, но обычно это просто газы.

Отдельно обращался к отличному специалисту в Склифосовского для подтверждения в наличии ХП - Оснований нету для такой болезни. (Эластазу 1 пересдавал снова - 500.)

Новое лечение (СРК)

Сейчас ОМЕЗ Д - 2 таблетки ( язык с белым налетом на корне, думают это хилики)
Де-Нол . И вроде бы ничего, но то появляется диарея, то исчезает.
Креон 10 000, когда летаю в командировке и ем острую пищу.

Без креона набираю массу ( с ним быстрее) Рост 169 , вес 75 кг.

Отдельно делал УЗИ - Щитовидной железы, сказали нормальная уральская железа. ( возможно надо сдать кровь на гормоны, может они шалят)

Вопрос у меня один, как считаете искать причину дальше в брюшной полости ? Или же полечит голову ?

Огромное спасибо за вашу работу.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, данных за панкреатит нет. Напишите, как далеко осмотрен кишечник при колоноскопии, анализы - копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист (подозрение на паразитов кишечника), дыхательный тест на СИБР.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это СРК и лечить это нужно у врача-психотерапевта. Иначе это будет все до бесконечности долго и с ухудшением. Потом лечение будет очень сложным.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Голову полечить у психотерапевта однозначно. Обследовать кишечник.