ОБОСТРЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА

№1000830 Обострение хронического панкреатита
Татьяна Жен., 48 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
В сентябре прошлого года у меня был острый отечный панкреатит, это было уже 3-й раз, перед этим был перерыв 7 лет. В этот раз все протекало хуже, после больницы я ем до сих пор протертую пищу, принимала Эманеру, Дюспаталин и Креон10000. В ноябре я прекратила Эманеру, в декабре стало лучше и я перестала принимать ферменты, попыталась перейти на непротертый суп. Примерно 26 декабря снова стало хуже, появились боли в верхней части живота, изжога и тошнота. Я вернула все лекарства и протертый суп, но это мало помогло. Сейчас нет изжоги и тошноты, но боли и тяжесть в течении дня остаются. Терапевт говорит, что я спровоцировала новое обострение. Гастроэнтеролог у нас один на 4 поликлиники, к нему большая очередь, анализы, назначенные терапевтом, будут готовы только 19 января. Я ем протертую нежирную пищу, и каждые 2 часа хочу есть, и я совсем не могу быть голодной, если не поем вовремя, сразу все начинает болеть. Вопросы- Как и чем лечиться? Что сейчас можно есть, чтобы не навредить ещё больше? Как улучшить состояние поджелудочной, а то я чувствую себя инвалидом. Панкреатит действительно не лечится?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Продолжать лечение до готовности анализов. Заменить дюспаталин на более эффективный Бускопан.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ФГДС.. На панкреатит не похоже. Там боль после еды а не до.