НЕПРОХОДЯЩАЯ ИЗЖОГА

№1026427 Непроходящая изжога
Валерий Муж., 34 лет. Россия Москва
Добрый день.
Мне 34 года. Давно болею СРК (с 2012г.), гастритом. В мае 2018 началась стабильная изжога. Я пил вначале париет 20мг по 2 раза в день, потом хайрабезол 20мг по 2 раза в день. Также ганатон 3 раза в день и травы типа ромашки. Одновременно с этими препаратами пил маалокс 3 раза в день после еды и гевискон таблетки рассасывал тоже после еды (штук 5 может 6 в день). Иногда когда случалась изжога не смотря на лечение препаратами рабепрозола, я еще дополнительно выпивал 1 таб омепразола. И изжога в принципе уходила в этот момент. Чувствовалось порой даже, что как-будто в желудке кислоты вобще нет и было немного плохо есть пищу. Пищу кстати ел только диетическую. Не пью спиртное и не курю.
Однако, не смотря на лечение и диету, в последнюю неделю изжога стала появляться совсем часто. Я стал просыпаться с жжением в груди, чего раньше не было. Жжение стало стабильным. И в последние 2 дня оно вобще не проходит. Главный вопрос - я пытался устранить жжение увеличением дозы ИПП - пробовал пить все подряд: нексиум, омез, хайрабезол, заливал маалокс и рассосал кучу гевисконов. Ничего не помогло. Причем я увеличил очень сильно дозу ИПП, т.е. выпил где-то грамм 80 омеза, 40 Нексиума и 40 хайрабезола. Когда пил хайрабезол чуть-чуть стало лучше может минут на 40 и потом изжога вновь зажгла в груди. До горла она не доходит, только в груди где-то по центру жжение. Усиливается когда ложишься.
Подскажите, почему в моем случае не помогает увеличение дозы ИПП? Раньше ведь помогало. А сейчас принимаю лошадиную дозу и ничего.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это не изжога - это жгучая боль. Причиной может быть сердце и позвоночник. Обследования: ЭКГ и УЗИ сердца, КТ позвоночника.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно делать РН-импедансметрию пищевода.