ГРЫЖА ПИЩЕВОДНОГО ОТДЕЛА ДИАФРАГМЫ

№277665 Грыжа пищеводного отдела диафрагмы
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Нижегородская область
Здравствуйте! Проблемы с желудком около двух лет. Лежала в стационаре год назад с диагнозом- ГЭРБ, эррозивный гастрит. По последнему ФГДС- эррозий нет, хр.поверстностный гастрит,недостаточность кардии,эзофагит. Гистол.-атрофический гастрит, Н.Р.(-). Жалобы- запах изо рта, отрыжка (иногда пищей), бывает тошнота по утрам, неустойчивый стул. Сейчас сделала R-скопию желудка. Результаты привожу:
Пищевод проходим для жидкого и густого бария, В п. лежа и п. Тренделенбурга отмечается небольшая задержка контраста в каудиафрагмальной области небольшое расширение, утолщенные складки слизистого рефлюкс контраста из желудка в пищевод. Заключение: небольшая скользящая кардиальная ГПОД.
По результатам УЗИ-хр.бескаменный холецистит.
Скажите что делать с грыжей. Удалять? Поддается ли такая грыжа лечению?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас "скользящая" - значит самовпрвляющаяся грыжа (появляется только при физической нагрузке, а в покое её нет). Операция не требуется. Но надо следить, что бы она не росла: избегать поднятия тяжестей и длительной работы внаклон, диета, своевременное лечение гастрита и ГЭРБ, лечебная физкультура для укрепления мышц диафрагмы.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ещё нудно обследовать кишечник.Лечение ГЭРБ:ультоп 20 мг-1 раз(1мес),потом 20мг-через деть(1мес),20мг-2 раза в нед(1мес),далее приём по требованию.Мотилиум 1т-3раза за 15 мин до еды(10дн).