МОЖНО ЛИ ИСКЛЮЧИТЬ АППЕНДИЦИТ?

№289153 Можно ли исключить аппендицит?
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Электросталь МО
Добрый день.
Дмитрий, 23 года.
Собственно, неделю назад появилась небольшая боль в правой области живота, чуть ниже области ребер. Поднялась температура до 37.5.
Из прочих симптомов - слабость, тошнота, отсутствие аппетита.
На 2-ой день после появления симптомов обратился в больницу, хирург осмотрел, при пальпации острых болей в области расположения аппендицита не было обнаружено (хотя субъективно - при надавливании было немного неприятно, в сравнении допустим с пальпацией левой области живота, где вообще никаких неприятных ощущений выявлено не было).
Сдал анализ крови из пальца (гемоглобин 145, лейкоциты 9, эритроциты 4.7). Как сказали, анализы в норме и «острого аппендицита у вас сейчас нет».

Всё бы хорошо, но вот прошла уже неделя, а я так и не могу понять, чем вызвано моё состояние. Температура по прежнему держится, как правило 37.2, бывает местами подскакивает до 37.5. Отсутствие аппетита (особенно по утрам), небольшая тошнота после еды.
Что касается ощущений - иногда возникает покалывание в области расположения аппендикса, чаще при резком изменении положения тела или при нахождении в согнутом состоянии. Но в целом имеется тяжесть в области печени и небольшая болезненность (можно сказать - дискомфорт), если лечь на левую сторону.
Думаю, что возможен гепатит А. Записался на УЗИ печени, жду своей очереди. Терапевт ничем помочь не смог.

Но в целом хотелось бы точно знать, можно ли в данном случае исключить аппендицит? Ибо небольшие покалывания в области его расположения имеют место быть, хотя со дня появления симптомов прошло целых 7 дней, и как говорят все врачи, «если бы был аппендицит, бы вы ощущали острую боль, да и температура была бы выше».

Ну и второй вопрос: что же это за «заболевание» может быть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше похоже на холецистит - воспаление желчного пузыря. Сделать: УЗИ печепи и вн. органов; кровь биохим. анализ (печёночные+амилаза), кровь на гепатит "В" и"С". Принимать Интетрикс по1 капс 3 раза в день 5 дней.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Думаю, что возможен гепатит А. Записался на УЗИ печени, жду своей очереди. Терапевт ничем помочь не смог." - вот это да, больные-то жгут!
Идите к другому доктору, если при элементарном, а может и паразитозном холецистите Вам не могут помочь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если бы это был аппендицит,то за 7 дней уже бы развился перитонит.Пройдите колоноскопию.