АНАЛИЗ КАЛА НА ДИСБАКТЕРИОЗ

№319506 Анализ кала на дисбактериоз
Елена Жен., 44 лет. Нижний Новгород
Беспокоят кишечные колики после стула. Сам стул нерегулярный, в основном кашецеобразный.
Вчера получила результат анализа. Прошу Вас, доктор дать рекомендации как и что лечить в смысле анализа на дисбактериоз, т. к. по желудку лечение получаю.
Облигатные микоорганизмы:
бифидобактерии-в разведении 10 в 9
Лактобактерии в разведении 10 в 7
Кишечные палочки, всего 1*10 в 8 КОЕ
лактопизитивные 1*10 в 8 КОЕ
лактонегативные - не выделены
Со сниженной биологической активностью-50%
(неподвижные)
гемолитические 4,8*10 в 7 КОЕ
энтерококки всего- не выделены
гемолитические- не выделены
Условнопатогенные микроорганизмы
Стофилококки- не выделены
Протей-не выделены
Клебсиеллы-не выделены
Энтеробактеры- не выделены
Цитробактеры-не выделены
Псевдомонады-не выделены
Грибы Кандида-3*10 в 3 КОЕ
Стрептококки- В разведении 10 в 6
Патогенные микроорганизмы
Шигеллы- не выделены
Сальмонеллы-не выделены
Энтеропатогенные эшерихии- не выделены
Заключение: Отмечаются нарушения в составе микрофлоры кишечника: нарушение качественного состава популяции кишечных палочек-обладающих сниженной биологич. активностью (неподвижные биовары) и гемолитическими свойствами, отсутствие популяции энтерококков.
Есть другие обследования: Ирригоскопия
В брюшн. полости без особенностей. Контраст туго выполнил все отделы толстого кишечника.Контуры ровные, заполнение равномерное, гауеткардия ( не понятно слово) сохранена. Опорожнение удовлетворительное. Рельеф после опорожнения смазан в дистальных отделах. Заключение: Хр. колит.
ФГДС: заключение Эзофагит 1 ст, гастрит с признаками атрофии.Геликобактер тест - отриц.
УЗИ: Заключение эхоскопически-хронический холецестит, холестероз желчного пузыря. Уплотнение сосудистого рисунка печени. Поджелудочная в норме, селезенка тоже.
Биохимия вся в норме. Амилаза крови-33. ОАК все в норме
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рекомендуемое лечение: Лактулоза (Дюфалак) – 45 дней вместе с мезим-форте с эспумизаном 3 раза в день 40 дней и вместе с котримаксазолом – 5 дней. Все последующие лекарства друг за другом после котримаксазола. Интести-бактериофаг – 10дней, затем Хилак-форте – 10 дней, затем Аципол (Линекс) – 3 недели, затем Бифиформ – 3 недели,. После лактулозы настой Ромашки 30 дней (200 мл. в день в три приёма за 30мин. до еды). Через 3 месяца всё повторить. Стоимость лечения около 500 руб в неделю. Прерывать лечение нельзя, поэтому сначала накопите нужную сумму денег.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ с эзофагитом нужно лечть.Небольшие нарушения в кишечной флоре.