ПУЛЬСАЦИЯ В РАЙОНЕ ЖЕЛУДКА, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ЗАТРУДНЕННОСТЬ ДЫХАНИЯ

№335868 Пульсация в районе желудка, головокружение, затрудненность дыхания
Алексей Муж., 21 лет. Россия Спб
Зарегистрированный пользователь
04.10.2010 21:57
Здравствуйте, мне 21 год.
Все началось на отдыхе на юге. После большого количества алкоголя и долгого пребывания на открытом солнце. Примерно под вечер после ужина, когда действие алкоголя закончилось, я ощутил головокружение, тяжело билось сердце, сильно пульсировало в районе желудка/солнечного сплетения ( если быть более точным - по центру живота, на два пальца выше пупка и до начала ребер), это можно было зрительно наблюдать, при этом было тяжело дышать. На следующее утро во время завтрака я почувствовал то же самое, также была общая слабость, полное отсутсвие аппетита, как ни старался почти ничего не ел - не лезло, белый язык, почти весь день лежал, спал, но боли нигде не было. Вечером во время ужина все повторилось, и так длилось в течение примерно 4 дней после чего я наконец-то вызвал врача, которая проверила давление, температуру, сказала, что они в норме и что скорее всего это дегидратация и может что-то с желудком, в местном диагностическом центре мне сделали капельницу, после чего в течение 1 дня все прошло. Дальше через 12 дней, уже дома, после застолья опять с алкоголем на следующий день опять повторилось практически то же самое за исключением головокружения. Сильно пульсирвало в том же месте в такт с биением сердца, было опять тяжело дышать, опять практически ничего не ел. При этом в основном утром и вечером очень сильно бурлило внизу живота, в основном слева. Также после еды в течение 1,5-2 часов возникает частая отрыжка, не горькая, а прям тем, что ел, такое ощущение, что нетронутым, не переваренным. Через дней 5 все утихло. За все это время я похудел примерно на 8-10 кг. Сделал УЗИ органов брюшной полости, которое никаких изменений не выявило. Биохимический анализ крови показал, что все в норме. Все было нормально, пока через 2 недели опять все не повторилось ни с того ни с сего, после легкого завтрака.. На этот раз алкоголь за это время не пил вообще, разве, что накануне вечером съел острую пиццу. Опять периодически покруживалась голова, пульсировало в том же месте, правда уже не так сильно, но все равно ощутимо, также начал по вечерам и утром бурлить живот, появилась та же отрыжка. Кушать опять практически не хочется, чувство голода не вознивает, даже, если весь день не есть. Длится это уже неделю. Поскольку я уже начал думать, что может это быть проблемы с желудком, гастрит или еще что-то, перешел на овсяную и гречневую кашу, пью Хилак Фортэ, ем пребиотик, думаю сделать ФГС.
Что касается хронических заболеваний, то незадолго до этих проблем мне поставили хронический синусит и тонзиллит, нашли кистовидные образования в носовых пазухах. Операцию пока не делал. Также есть грыжа в поясничном и небольшая в шейном отделах позвоночника.
Буду очень признателен, если подскажите, чем приступы такого состояния могут быть вызваны, возможный диагноз, а также какие обследования имеет смысл сделать?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше похоже на панкреатит, но ФГДС сделать обязательно и кал на эластазу. Пробное лечение: креон-10 3 раза в день 10 дней + диета 5П (есть в поисковике).
Время создания: 04 Октября 2010 22:32
Оценок: 7
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Первое это интоксикация после алкоголя.Пройти ФГДС,УЗИ,ГГТП,АЛТ,АСТ,билирубин,липазу.
Время создания: 05 Октября 2010 10:23
Оценок: 4
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., Спб, Россия) | 25.10.2010 16:19
Сделал вот некоторые исследования:
УЗИ органов брюной полости:
Печень, почки, селезенка,: здесь все без изменений, ничего не выявленно.
Желчный пузырь: 7.3x3.0x2.4 см, обьем – 27,9 см. куб., не увиличен. Деформирован, стенка пузыря 0,2 см, не уплотнена, не утолщена, ровная, в просвете пузыря – гипоэхогенное содержимое без конкрементов.
Холедох: 0.37 см., не расширен просвет свободен.
Поджелудочная железа: головка: 2.2 см, тело: 1.4 см, хвост: 2.0 см., контур ее ровный, четкий эхогенность средняя с гиперэхогенной линейной исчерченностью, эхоструктура однородная, очаговых образований не выявлено. Вирсунгов проток не расширен.
Заключение: Косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей, умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.

Биохимические исследования:
Билирубин общий: 23.0
ACT: 12
АЛТ: 18
Гамма-глутамилтранспептидаза: 11
Липаза: 35,1

Результаты ФГС:
Пищевод свободно проходим, слизистая розовая, блестящая, Z-линия примерно на 0.5 см выше ножек диафрагмы. Кардия смыкается полностью. Тонус удоволетворительный. Желудок норматичен натощак содержит небольшое количество светлого секрета. Складки среднего калибра, сосудистый рисунок не усилен. Слизистая оболочка фундаментального отдела розовая, блестящая, в антральном отделе умеренно «пятнисто» гиперемирована. HP(+++). Превратник округлый перистальтирует. Двенадцатиперстная кишка: луковица округлая, слизистая рыхлая, неярко гиперемирована. Залуковичные отделы слизистая бледно-розоовая, складки среднего калибра. БДС не увеличен. Желчь отсутствует.
Заключение: Эндоскопические признаки поверхностного антрального гастрита, катарального бульбита. HP(++). Косвенные признаки дисфункции желчевыводящих путей.

Назначили: курс на 10 дней: Де-нол 120мг 1т. x 4 раза в день, Ультоп 20 мг 1т. x 2 р., Креон 10000; с 3-его дня Флемоксин солютаб 500 мг, по 1 т. 4 раза в день.

Курс весь пропил. За это время вроде ничего особо не беспокоило, разве что продолжает бурлить живот. По утрам и вечером перед сном, особенно в лежачем положении. В основном в левой части, внизу.
Что можно сказать по результатам данных исследований и могут ли они объяснить, чем могли быть вызваны те приступы? И имееть ли смысл сделать еще какие либо обследования? Спасибо.
   
Да, могут. Дискинезия желчного пузыря и вторичный панкреатит. Продолжать "поддерживающее" лечение: Диета №5, Ультоп 2 раза в НЕДЕЛЮ ещё 30 дней, креон (или панкреатин) 2 р/сут 10 дней.
      
ДЖВП.Хеликобактер уже полечили.Пропить бифиформ 1капс-3 раза(10дн).Урсосан 2 капс на ночь(1мес).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.03.2013
13:33
наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 7
29.10.2012
15:17
Артём :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
17.08.2012
15:49
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
27.08.2010
17:14
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
10.04.2014
17:20
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.01.2012
01:01
Екатерина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
02.11.2012
20:52
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.12.2012
19:17
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.02.2010
21:30
наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
16.04.2010
19:03
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1