РЕДКИЙИ СТУЛ, БОЛИ В ЛЕВОМ БОКУ

№341427 Редкийи стул, боли в левом боку
Юрий Муж., 25 лет. Краснодар
Здравствуйте!

Меня беспокоит тяжесть в левом боку, головные боли, сухость во рту.

При этом стул непостоянен (в среднем 2 раза в неделю), причем либо очень мало хожу (стул похож на горох) за раз, либо очень много (стул полужидкий или жидкий с сильным запахом, также с остатками не переваренной пищи, иногда очень светлый) - сначала сильная боль в левом боку (минут 5-10), а после этого бегу в туалет.

Вообще испытываю постоянные проблемы с животом, лет 5 уже (терапевт прописывал мезим, эубикор, последний раз 15 дней пил бифиформ - но это только закрепляет, тяжесть все равно практически постоянная), 3 года назад смотрели желудок ФГДС (поверхностный гастрит, но по ощущениям проблема-то в кишечнике).

Иногда бывают неожиданные позывы к опорожнению (в автобусе приходится выбегать и искать ближайший куст...).

Скажите пожалуйста, это синдром раздраженного кишечника!? Или что-то более серьезное?!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже на долихосигму с дисбактеридзом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК смешанный тип.Пройти колоноскопию.Тримедат 1т-3 раза(1мес),грандаксин 1т-2 раза утром и в обед(1мес),консультация психотерапевта.