ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА

№367622 Поджелудочная железа
Ольга Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня вопрос год назад сдавала биохимию было обнаружено что понижена амилаза 17.72 и повышен холестирин 5,51 по данным узи брюшной полости все нормально . далее было выявлен гипотериоз. через год пошла на узи брюшной полости было найдено что у меня повышена эхогенность поджелудочной железы. о чем это может говорить? в голове такие неприятные мысли как гепатиты, самое страшное что это все начало появляться после родов!(во время родов с 20 неделе через день лежала под капельницами)
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте анализы снова и сделайте УЗИ в другом месте.
Марина Михайловна. врач-гастроэнтеролог
врач-гастроэнтеролог
Ольга, вам необходимо обследоваться: сделать УЗИ брюшной полости после 3-хдневной подготовки (исключить продукты, вызывающие газообразование, при наличии метеоризма употребить энтеросорбенты), биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, БР, ЩФ, ГГТП, ХС, ТАГ, Са, Р, амилаза, липаза), ОАК, ОАМ, копрограмма после спец.диеты (2 дня употреблять 100 гр. жиров и 200 гр.мяса, не принимая никакие ферменты). Также необходимы ваши данные:рост, вес, обхват талии, обхват бедер.
По указанным вами результатам можно предположить наличие простой жировой инфильтрации поджелудочной железы (если контуры ровные, ОПП не расширен, эхоструктура однородная), скорее всего то же и с печенью. Так что пройдите обследование, чтобы увереннее судить о вашем состоянии и дать подробные рекомендации.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повышена эхогенность поджелудочной железы может говорить о появившемся панкреатите, а не гепатите. Это проясниться после сдачи биох. анализов. Понижена амилаза и повышен холестирин были за счёт гипотиреоза.