АНАЛИЗ КАЛА НА ДИСБАКТЕРИОЗ

№394241 Анализ кала на дисбактериоз
Карина Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Я сдала анализ кала на дисбактериоз. Пользовалась стерильным контейнером,выданным в лаборатории, но сам материал накладывала туда обычной пластиковой одноразовой ложкой (вынутой из упаковки).Скажите, пожалуйста, может ли нестерильность ложки(хотя она была чистая) повлиять на результат анализа? Если там что-нибудь найдут имеет смысл сдавать еще раз?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Истинный ан да дисбактериоз это когда берут из тонкой кишки эндоскопом.Или водородный тест.Всё остальное туфта.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Есть дисбактериоз и толстого кишечника. От правильно собранного анализа многое зависит. Думаю чистой ложки бояться не надо, а вот "горшок" должен быть стерильным и хорошо промытым от стирилизующкго вещества.