НЕОБХОДИМ ОТВЕТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА

№417289 НЕОБХОДИМ ОТВЕТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА
Мария Жен., 30 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Вчера мне сделали гастроскопию, вот следующие результаты.

Пер ос — р- р эспумизана ЗО мл. Аппарат свободно проведен в пищевод. Слизистая оболочка пищевода в нижней трети гиперемирована, отечна, в просвете - умеренное количество мутной слизи, частично эвакуирована. Кардия смыкается не полностью. При инверсии — признаки ГПОд. В желудке натощак пристеночно и просветно — умеренное количество слизистого секрета. Слизистая оболочка тела и антрального отдела желудка гиперемирована, отечна, покрыта единичными полными эпителизированными эрозиями, разм. до З мм. Складки эластичные, полностью расправляются при инсуффляции воздухом. Перистальтика вялая, прослеживается. Привратник сомкнут, деформирован продольной складкой, проходим. Луковица 12 перстной кишки округлой формы, просвет не изменен, слизистая гиперемирована, отечна. Ретробульбарно:
слизистая умеренно гиперемирована, отечна. Продольная складка и БдС не визуализируются.
Заключение: Катаральный рефлюкс- эзофагит. Недостаточность кардии. ГПОд. Поверхностный гастрит, по-видимому, ассоциированный с НР.

Прочитав в интернете, что такое ГПОД -несколько пришла в ужас насколько у меня все серьезно, так как очень много информации идет об операции и удалению этой грыжи, а если вовремя не взяться, то может привеcти к раку пищевода.

ТАКЖЕ ПРОЧИТАВ ПРО РЕФЛЮКС ЭЗОФАГИТ МНОГИЕ ВЕДУТ ОТСЫЛКИ К ПИЩЕВОДУ БАРРЕТА, НАСКОЛЬКО ВСЕ У МЕНЯ ПЛОХО??
я шоке.

Благодарю за ответ.

Вот результат гастроскопии за июнь 2009г.

Скажите, существенно ли изменился результат и неужели у меня за такое короткое время появилась эта грыжа?

Эндоскоп введен в пищевод. Стенки эластичные. Слизистая оболочка дистального отдела незначительно отечная, мелкососочковая. Небольшое количество слизи в просвете. Пищеводно-желудочный переход дифференцируется. Розетка кардии смыкается полностью. Желудок расправляется воздухом, содержит слизь и жидкость, с примесью желчи. Складки извитые. Слизистая оболочка незначительно отечная. В теле желудка, на передней стенке, имеются эрозии в небольшом количестве. Угол дифференцируется. Перистальтика прослеживается. Привратник проходим. Луковица 12-перстной кишки не деформирована. Слизистая оболочка проксимального отдела кишки незначительно отечная. Слизи и желчи немного. Язвенных дефектов и новообразований не выявлено.
Заключение: Поверхностный гастрит. Эрозии передней стенки тела желудка. Поверхностный проксимальный дуоденит. Очаговый незрозивный дистальный эзофагит.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, за такое короткое время могла появиться грыжа. Но у Вас только ПОДОЗРЕНИЕ на грыжу и ГЭРБ. Для уточнения диагноза надо делать рентген пищевода по Транделенбургу.

ОПЕРАЦИЮ делаем пригрыже 2 и 3 степени. Вам до этого ещё очень далеко...
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рентген пищевода для подтверждения грыжи.ГЭРБ с эзофагитом.Нексиум 20мг-1раз(1мес),20 мг-через день(1мес),20мг-2 раза в нед(1мес),ганатон 1т-3раза за 15мин до еды(10дн).