БОЛИ В ЛЕВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ ТЯЖЕСТЬ, ТОШНОТА

№441080 боли в левом подреберье тяжесть, тошнота
Максим Муж., 21 лет. Калуга
Началось все еще в октябре, после того как сильно перенервничал, начались боли в левом подреберье тяжесть, тошнота итд, сдавал анализы всякие врачи сказали повышен биллирубин, назначили фенобарбитал и диету тип, ну вроде все прошло, ничего не мучало до апреля, правда и диету я перестал совсем соблюдать... Опять начались боли тамже изжога чувство что чтото мешает итд Глотал трубку написали гастрит и рефлюкс-эзофогит,но врач сказал даже гастритом назвать нельзя чуток желудок воспален, прописали омепрозол, начал пить изжога пропала и живот вроде не болит так, но постоянно есть неприятные ощущения в этой области под ребром надавливаешь боли нет но как будто снег проминаешь дажь ощущаешь... Как определить причину этих ощущений? Анализы тож вроде все нормальные и на геппатит сдавал и биохимический и общий делал, сказали что опять сезонное повышение биллирубина...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Для исключения болезни Жильбера и ДЖВП обследование: билирубин с фракциями (общий, прямой), АСТ, АЛТ 3 раза с интервалом в 5 дней, УЗИ вн.органов.

Есть признаки рефлюксной болезни (ГЭРБ). Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой.
  • 1.
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя и курение.
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ с эзофагитом,С-м Жильбера.СРК.