ПОВЫШЕНИЕ АЛТ

№457536 повышение АЛТ
Мария Жен., 36 лет. россия С-Пб
Здравствуйте! После посещение гастроэнтеролога сдала анализы. Жалобы на боли в желудке и диарею.
Клинический анализ крови все в N.
ГГТП 69,4 (0-55) С-реак. белок 3,2 (0-5) Щелочная фосфотаза 90 (0-115)
Билирубин общ. 17.47 (0-17) АСТ 47.03 (5-38) АЛТ 60.40 (5-41)
Через 3 недели - Билирубин общ. 24 (0-17) АСТ 29.6 (5-38) АЛТ 71.1 (5-41) ГГТП 115 (0-64)
Гепатит В и С, антитела к гепатиту В - отрицательные.
Что может означать такое повышение? За последние 3 года очень много принимала гормональных препаратов (прекратила примерно 8 месяцев назад, курсы ЭКО)
В ноябре 2010 г. Делала УЗИ (все в норме, только реактивное состояние поджелудочной).
беспокоят боли в остновном слева (подреберье), справа реже.
ФГДС - в норме, колоноскопия -тоже все прилично.
Почему так повышается АЛТ, билирубин и ГГТП? Что делать?
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описанное вами состояние похоже на лекарственный гепатит. Врач назначил вам метадоксил поскольку отмечается выраженное повышение ГГТП, а такое встречается при токсическом поражении печени (например, при алкогольной интоксикации или лекарственной). Однако, возможно и лечение другим препаратом восстанавливающим функцию печени: гептрал 400 мг 2 т в первой половине дня в течение 1 месяца. Затем повторный биохимический анализ крови.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
А может быть Болезнь Жильбера - идиопатическое поывшение показателей работы печени. При этом эффективное средство - валериана, валокардин, в общем - успокаивающие, как вариант. Потом - контроль анализов (через 2 недели).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повторить УЗИ и ФГДС с осмотром фатерова соска, для исключения полипоза желчных протоков.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лекарственный(токсический) гепатит,минимальной степени активности.Урсосан 1капс-3раза(1мес),гептрал 400мг-2раза(10дн).

Боли за счёт кишечника(СРК).Тримедат 200мг-3раза(1мес),смекта 1п-3раза(3дня),трихопол 1т-4раза(7дн).