ПОВЫШЕНИЕ АЛТ И АСТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№562629 Повышение АЛТ и АСТ при беременности
Мария Жен., 32 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте. Сейчас 32 неделя беременности. Обнаружила в обменной карте, такие показания в анализе крови от 29.02.12:
Общий белок: 66,6
Общий билирубин: 10,7
АЛТ 45,3
АСТ 40,0
Щелочная фосфатаза 97,2
Мочевина 4,0
Креатинин 60
Глюкоза 4,7

Первый анализ в 8 недель беременности был:
Общий белок 78,7
Общий билирубин 10,1
АЛТ 15,1
АСТ 19,1
Мочевина 2,57
Креатинин 98,3
Глюкоза 5,01
Фибриноген 4,37
АПТВ 30
ПТВ 12
Гемоглобин 113

Вроде норма АЛТ и АСТ должна быть у женщин не более 35? Врач переписывания показатели ничего не сказала.

Анализы на ВИЧ, гепатит были сданы уже несколько раз, последний раз также 19.02.12 - отрицательно. Образ жизни до и во время беременности - здоровый, не злоупотребляла алколем, ни курила никогда.

Дело в том, что принимала Дюфастон 6 месяцев до планирования, с 16 по 25 день по 1 т. 2 раза в день, после зачатия по 4 таблетки в сутки 16 недель, сейчас на гинипрале 2 таб в сутки. Недели с 22 иногда появилась изжога и давящие боли под правым ребром по ощущениям даже и не понятно сбоку или сзади под ребрами это давление, похоже больше на почки. Вроде это норма во время беременности, я не крупная и живот не большой. Но в последнее время приступы давления всё длительнее и интенсивнее, трудно терпеть, раньше было достаточно перевернуться на другой бок или походить и всё проходило. Сейчас только коленно-локтевая поза приносит облегчение. Если бы не прочитанные мной показатели АЛТ и АСТ я бы не придавала особо значения этим «давлениям».

Вопросы:
1) Насколько показатели АЛТ и АСТ отличны от нормы, вроде как, только в начале беременности их повышение это норма.
2) Надо ли искать причину при таких показателях, если билирубин в норме? Ведь это может быть ишемия печения или под действием лекарств? Или причина может быть и не в печени, может в желчном?
3) Как диагностировать причину? На прием к врачу через неделю, хотелось бы не терять время на диагностику (если она вообще есть в женской консультации), а прийти к врачу уже с результатами и просить консультации по назначению лечения, если потребуется.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На фоне приёма гормонов может развиться токсический гепатит.Урсосан 1 капс-3раза(1-3мес).Контроль биохимии через 1 мес.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. вероятнее всего у вас всего лишь гепатоз беременных.на токсический гепатит мало похоже. возникает это из-за того, что плод поддавливает внутренние органы на этих сроках и возникает затруднение оттока желчи.методы борьбы-для началапросто стакан холодной воды натощак утром и чайная ложка подсолнечного масла 3 раза в день перед едой. биохимию пересдать через неделю. а врач вам ничего не сказал, потому что это явление распространенное и особой опасности не представляет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Возможно это обострение хр. невирусного гепатита или гепатоз беременной. Для уточнения диагноза сдать кровь на альбумин, g-глобулин и иммуноглобулины, билирубин, холестерин, триглицериды, фосфолипиды. И в том и в другом случае течение лёгкое и ничего не угрожает ни Вам ни ребёнку. Вы должны находиться на диспансерном учете у акушера и терапевта. При ухудшении состояния пациенток госпитализируют независимо от срока беременности. При таких анализах лекарственную терапию беременным не проводят.
Следует придерживаться 4-5-разового питания с содержанием достаточного количества белков, витаминов и минералов. Исключаются алкогольные напитки, жирные сорта мяса, копчености, консервы, шоколад. Избегать значительных физических нагрузок, стрессовых ситуаций, переутомления, переохлаждения, негативно влияющих на состояние защитных сил организма.