ПОВЫШЕНИЕ АЛТ И АСТ

№1117754 Повышение АЛТ и АСТ
Елена. Жен., 57 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Рост 159, вес 51. Из постоянно принимаемых лекарств - розувастатин в дозировке 10 мг с августа 2023 года.
Три недели назад я попала в инфекционную больницу с диагнозом гастроэнтерит.
Лечение: ацессоль (4 дня) неосмектин, панкреатин и омепразол.
При поступлении были сданы анализы и никаких критичных отклонений от нормы выявлено не было. Через 10 дней после выписки анализы были пересданы и тут появились изменения, которые вызывают у меня вопросы:
АЛТ было - 17 стало - 36
АСТ было - 21 стало - 36
Глюкоза было 3.3 стало - 5

Остальные анализы для полноты картины (их значения особо не поменялись)
Гепатиты B и С отрицательные.
Альфа амилаза 62.83
Щелочная фосфотаза 89.15
Холестерин 4.3
Мочевина 5.2
Креатинин 62.32 (норма 70.7-90.2)
Общий белок 58.95 (норма 73-75)
С-Реактивный белок 1.53 (норма меньше 0.55)

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение АЛТ и АСТ и критично ли оно? Требуются ли дополнительные анализы и обследования и какие?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте! АЛТ и АСТ могут повышаться при ОКИ. Повышение скорее на верхней границе нормы , обычно дополнительного обследования не проводится. Глюкоза в пределах нормы. Если не питались нормально, то может снижаться о.белок.