ПОВЫШЕНИЕ АЛТ И АСТ

№1078452 Повышение АЛТ и АСТ
С.К. Муж., 69 лет. Далекий.
Здравствуйте доктор.
С 18 года был несколько повышен уровень АЛТ. Но не сильно, по крайней мере - врачи внимания не обращали.
При норме АЛТ 0 - 37 U/l в 2018г. - 39, в феврале 02/2020 уровень - 47. АСТ был в пределах нормы.

Сегодня был проведен анализ крови который выявил повышение АЛТ до 131 (в 3,5 раза выше нормы) и АСТ до 62 (в 1,67 раз выше нормы). Помимо этого все в норме: альбумин, общий протеин, билирубин общий, связанный и несвязанный, щелочная фосфатаза, Лактатдегидрогеназа, креатинфосфокиназа - все это в норме.

В апреле 2020 были сильные боли в животе. Провели колоноскопию - паталогий не нашли, тогда в мае провели КТ живота - патологий также не было выявлено - печень селезенка, поджелудочная... все в норме. На полтора месяца был назначен омепрадекс в увеличенной дозе 40 мг в течение 1,5 месяца. К слову, подобные боли случались и много лет назад и также проходили без патологий во время проверок и лечились также - омепрадексом от кислотности. Кстати он и до сих пор принимается на постоянной основе в обычной дозировке 20мг. Кислотность в желудке, временами изжога - всю жизнь.

Сейчас неизвестно сколько дожидаться врача... Скажите:
1. О чем говорят эти повышения? Читал, что как то по значениям высчитывают предположительную болезнь.
2. Насколько они значительны? В интернете зачастую говорили о повышениях в 8 - 10 раз..
3. Каков прогноз - если есть возможность что-то прогнозировать.

В интернете пишут от печени до сердца и пугают неблагоприятными прогнозами, может просто чтоб испугать и загнать людей в свою платную клинику...
Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте маркеры на гепатит В и С, ГГТП, щ/ф, х/с, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.