КАКИЕ ЭНТЕРОСОРБЕНТЫ ПОГЛОЩАЮТ ВЕЩЕСТВА ИЗБИРАТЕЛЬНО?

№459766 какие энтеросорбенты поглощают вещества избирательно?
Pawel Муж., 25 лет. Гамбург
насколько мне известно, чёрный уголь поглощает всё, а энтеросгель только вредные вещества?
А что вы можете сказать о других энтеросорбентах? Какие энтеросорбенты хороши при изжоге и диареи, а какие только при диарее ( т.е. самый частый случай использования сорбентов ) ?

Что можете сказать о препаратах на основе диоксида кремния, что о препаратах на основе Лигнина, на основе Диосмектита. Насколько мне известно, Атоксил, он же Полисорб имеет максимальную активную площадь, но не впитывают ли они таким образом и полезные бактерии...
И какие энтеросорбенты лидируют по способности поглощать самые мелкие частицы?

Производители Алтайсорбента утверждают, что минерал монтмориллонит имеет самую большую из всех существующих сорбентов активную площадь на 1г - до 800 м2! Но так ли это...
Порывшись в немецком Интернете, обнаружил, что и там свои производители препаратов на основе этого минерала есть, но всё же он продаётся как БАД. Хотя не только на основе этого минерала, но и других цеолитов.
В Германии весьма популярен препарат на основе лёсса Хайлэрде, правда активная площадь там всего 6m2 и они утверждают, что это как раз таки очень большая площадь. Хм...
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Честно говоря, никогда не задумывался о полезной площади адсорбентов. Просто существуют препараты которые эффективны и с определенной направленностью в действии, а кто выпускает или какова впитывающая поверхность, это уже детали. Из существующих на рынке медпрепаратов России из последних активных препаратов данного класса наиболе эффективный с дополнительными лечебными эффектами - энтегнин, а что в Германии, извините, не отслеживаю, т.к. нет в этом практической необходимости для России
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это вопрос не гастроэнтерологам, а нашим фармокологам (специалистам по медикаментам). Избирательных сорбентов среди перечисленных нет.