ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА (БОЛИ В ОБЛАСТЕ ЖЕЛУДКА)

№466119 проконсультируйте пожалуйста (боли в областе желудка)
Аноним Муж., 20 лет. Неизвестно
Доброго времени суток,у меня такая ситуация:сделал фиброгастроскопию по причине неприятных ощущений в области желудка,получил заключение
http://s55.radikal.ru/i149/1106/3e/e505dad895c2.jpg
+рекомендации по лечению
меня интересует вот что
медикаметозное лечение полученное в месте с заключением в виде
Гастроцептин 1т х 2рвд х20дней
Экстракт Валерианы 2т на ночь х 20дней
Йогурт по 2капсулы х 3рвд х 2недели потом по 1кап х рвд х 2недели потом по 1кап х 1месяц
Бонджигар или карсил 2кап х2рвд х 1 месяц
выше описанное заключение+рекомендации по лечению были получены так сказать в частном диагностическом центре)

И

медикаметозное лечение полученное в больнице местным гастроэнерологом в виде
Омез Д 1т 2рвд до еды курс 2недели
Альтан 1т х 3р в день курс 2недели

вот попробывал принимать последнее(полученное в больнице но после 1го же дня приема вечером почуствовал тупые боли в областе желудка и живота)) которые время от времени появлялись и ночью вот и даже утром немного болел живот)

вопросы будут такими
Возможно?что боли связаны с препаратами(ну может мне что то не подходит )
И на ваш взгяд какое мед лечение было бы оптимальным в данном случае(по заключению фиброгастроскопии) то что было дано в частном диагностическом центре или то что было дано в больнице. Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вам назначили лечение в платн.д.центре от больной печени, кишечника (дисбактериоз ?), «нервов» и совсем мало от главной выявленной болезни – РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ (ГЭРБ) которая, к тому же, сочетается с «пищеводной грыжей».

При лечении ГЭРБ в сочетании с «пищеводной» грыжей, которое проводится более 6 месяцев, изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой для большинства пациентов.
1. Нексиум (париет) вместо Омеза ,Можно принимать более 12 месяцев. Но желательно перейти на минимальую-эффективную дозу. Принимать сначала по 20 мг 2 р/сут 20 дней, затем через день по 1 табл. 20 дней, затем попробовать по 1т. в 3 дня 30 дней. Если стало хуже - вернуться к предыдущей дозе. Дополнять Смектой (ганатон) 3 р/сут 30 дней и маалокс (гавискон) при изжоге и горечи во рту.
2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя и курение
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
    10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
    11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.

Продолжить обследование у терапевта: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, УЗИ вн. органов и рентген пищевода (надо «зафиксировать» величину грыжи).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ с эзофагитом,об-е.Лечение:нольпаза(нексиум,париет,контралок) 20мг-1раз(1мес),потом 20мг-через день(1мес),20мг-2раза в нед(1мес).Урсосан 2 капс на ночь(1мес),бускопан 1т-3раза за 20 мин до еды(10дн).Сделать УЗИ,биохимию.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
в вашем случае, к сожалению, необходимо оперативное лечение, т.к. медикаменты уже малоэффективны при рубцовых изменниях (фиксированная грыжа с деформацией). Консультация торакального хирурга.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Более оправдано 2-е назначение. Да, боль в животе может быть связана с приемом препаратов. Рекомендуется еще раз посетить врача на приеме. Будьте здоровы.