АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ С ОЧАГОВОЙ ПОЛНОЙ КИШЕЧНОЙ МЕТАПЛАЗИЕЙ

№491330 атрофический гастрит с очаговой полной кишечной метаплазией
Светлана Александровна Жен., 58 лет. Россия Омск
Зарегистрированный пользователь
09.08.2011 13:31
Здравствуйте.
Помогите мне пожалуйста в лечении.
У меня всегда были проблемы с желудком и кишечником.
Полгода назад лечилась в стационаре. Но лечение было плохое. Кроме Омеза и мезима ничего не получала. Но лежала, чтобы соблюсти диету. По окончании лечения на ФГДС был обнаружен НР.Он у меня почти всегда есть. Я 5 раз проводила эрадикацию.
Сейчас опять заболел желудок. Голодные боли по ночам не дают спать.
Результаты ФГДС:
слизистая желудка отечна, гиперемирована. В антральном отделе множество высоких полных эрозий, расположенных цепочками. Взята биопсия на НР из антрального отдела и тела желудка. Пилорус смыкается полностью.
Привратник, луковица 12 п.к. правильной формы. Слизистая луковицы 12 п.к. отечна, гиперемирована.
Результаты цитоморфологического исследования:
заключение- хронический антриум-гастрит, слабой степени воспаления, слабой атрофии с очаговой полной кишечной метаплазией, косвенные признаки эрозивно-язвенного дефекта.
Может так плохо у меня стало после перенесенного бронхита, когда мне приходилось принимать антибиотики, может поэтому не обнаружен НР.
Подскажите пожалуйста лечение при таком анализе.
Я не пью, не курю, работаю в проектном институте, правда у меня больна мать, приходится переживать.
Еще не совсем здоров кишечник -долихосигма и в ней дивертикулез.
С уважением Светлана Александровна.
По результатам анализов я еще не ходила в больницу.
Но в интерненте написано слишком страшно согласно моего заключения.
И как можно уменьшить метаплазию?
Можно после лечения ехать на море или уже никогда нельзя?.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Кишечная метоплазия, как и родинки, сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" участках.
Время создания: 09 Августа 2011 21:20
Оценок: 18
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Денол 1т-4раза за 40 мин до еды(2нед),нольпаза 20 мг-2раза(1 мес),тримедат 1т-3раза(1мес),консультация психотерапевта.
Время создания: 10 Августа 2011 03:57
Оценок: 7
Мнение зала, форум (26)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) зинаида 01.08.2012 08:31
Гистологическое исследование :картина хронического атрофического слабовыраженного малоактивного гастрита с очаговой полной кишечной метаплазией ,очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия и очаговыми лимфоидными агрегатами собственной пластинки слизистой ,Н.Рylori не выявлен.Фиброгастроскопия : хронический эзофагит.Атрофический гастрит(основание зрелой эрозии) и косвенные признаки хронического панкреатита. Что -это предраковое состояние или можно уверенно лечиться.
   
зинаида. Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Светланы А…Задайте вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      
(Гость) мария 03.04.2013 20:16
Здравствуйте! У меня очаги метаплазии в антральном отделе желудка, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 2,5 см, хронический очагово- атрофический гастрит. Доудено-гастральный рефлюкс. Панкриатит, полипы ж/п до 7мм. Кроме наблюдения, 2 раза в год, ничего не назначили. Что мне делать? Что-нибудь хоть можно вылечить? Как мне быть? Что меня ожидает? Ответьте, пожалуйста!
   
Мария. Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Светланы А…Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      
Наталья Абдуллина | (ульяновск, россия) | 17.10.2013 21:55
Здравствуйте,маме 70 лет,периодическая тянущая боль ,как будто сердце,с сердцем все в порядке. Результат цитологии:кишечная метаплазия покровно-ямочного эпителия. Врач сказал,что это рак желудка,лечить нельзя. Что за анализ?
   
Не рак! Но есть склонность к онкологии. Консультация онколога!
      
Наталья Абдуллина | (ульяновск, россия) | 18.10.2013 21:46
Спасибо, позвольте,уточню. Сдали кровь эритроциты 4,6,гемоглобин 152,цветной показатель 0,99,лейкоциты 5,3,эозинофилы 3,лимфоциты 623,моноциты 13. Холестерин 6,билирубин об 9,0, тимоловая проба 3,9, АСТ 3,9, АЛТ 0,08, СРБ пол 24,мочевина 6,4, общий белок 81,щел фосфотаза нет реакции,сахар 4,7. Фиброскопия пищевод свободно проходим,пищ-кард переход смыкается полностью,слизистая желудка сочной окраски (делали повторное исследование через неделю слизистая розовая),складки несколько отечные,полностью расправляются при инсуффляции,в полости желудка желчь,вннижнее трети желудка до антрального отдела,по малой кривизне с переходом на стенки желудка. Определяется обширное изъязвления,проведена биопсия 1 форма,привратник округлой формы,пррходимость луковицысохранена, узи органов брюшной полости- печень правая доля 141 мм(повторно 135),левая 48мм,в структуре обеих долей множ метастазы метастазы до 30мм. Мама чувствует себя хорошо,все ест,гуляет,бегает,даст фору мне,45-летней женщине. Один врачсказал,что осталось 6месяцев,другой сказал,что это похоже на пищевой ожег,а в печени возрастные изменения. Она в шоке,собирается умирать,ситуация дикая,я не знаю что делать,помогите!
   
Все вопросы решать только через онколога!
      
После биопсии консультация онколога.
      
(Гость) николай 15.02.2014 19:34
сделал фгдс,Пищевод свободно проходим.кардия смыкается полностью.в желудке небольшое кол-во слизи,складки хорошо выражены,нормальной толщины и высоты.стенки желудка эластичные.легко расправляются воздухом.Перистальтика активная,прослеживается во всех отделах.слизистая желудка отечна,гиперемирована.Биопсия на HP(2 кус.из антрального отдела-биопсия N1-микроскопически-фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка.Воспалительная инфильтрация умеренная.очговая кишечная метоплазия.H-pylori не обнаружено.N2-фрагменты слизистой оболочки тела желудка с выраженной воспалительной инфильтрацией.кишечной метоплазии нет.Судить об атрофии не представляется возможным.H-pylori не обнаружено.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-хронический атрофический антрум гастрит,активный,очаговая кишечная метоплазия.Уважаемый доктор,прошу вас объяснить этот диагноз так как прочитав в интернете испугался...что дальше делать с таким диагнозом.?возможно ли поправиться.?и как это лечить?Заранее спасибо.
   
Николай. Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Светланы А…Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      
Nfvfhf | (Муж., 80 лет, gfdkjdj, hjccbz) | 22.01.2015 13:25
Заключение видеогастроскопии; атрофия слизистой тела и антрума. Очаговая кишечная метаплазия. геликобактер-тест ++
прошу вас ответить можно ли вылечится?
   
Ответ есть - см. ответ на основной вопрос этой темы.
      
Анна | (Жен., 44 лет, Кострома, Россия) | 18.06.2014 13:49
Подскажите пожалуйста на ФГДС в нижней трети желудка на задней стенке сосочкоидной формыобразование0,7 см на биопсии слизистая с воспалением очаговой кишечной метастазией. Что делать? Я в панике подскажите пожалуйста.
   
Ответ есть - см. ответ на основной вопрос этой темы.
      
(Гость) Анна 20.06.2014 11:45
Простите пожалуйста, но видно совсем от переживаний туго соображаю . А основной вопрос находиться в вверху страницы. И нужно ли соблюдать строгую диету? Нужно ли прижигать этот очаг кишечной метаплазии? И противопоказана ли мне теперь баня.? Заранее спасибо за ответ. Да пусть хранит Вас Бог .
   
Вверху. Диету соблюдать.
      
(Гость) Анна 20.06.2014 21:22
А надо прижигать или нет?Врач эндоскопист сказала что надо. А Как Вы считаете? Все таки у Вас медицина лет на 10 шагнула вперед по сравнению с нашей провинцией.спасибо за ответ.
   
лабутин владимир дмитриевич | (Муж., 67 лет, казань, россия) | 08.01.2021 19:40
вылечивается ли атрофический гастрит с полной метоплазией желудка
   
Не надо прижигать. Здесь обсуждаем вопрос Светланы А…Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      
(Гость) Галина 04.09.2015 08:49
Добрый день.Дали заключение на руки тете,хотелось бы узнать что означает и что нужно сделать.
Полиповидные фрагменты слизистой толстой кишки с выраженным активным хроническим воспалением атрофией очаговой лимфоидным инфильтрацией.Заранее благодарю
   
Галина. Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Светланы Александровны и Вы задаете вопрос ей, а врачи не видят его…Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами). Есть неточности в тексте биопсии. Приложите скан анализа.
      
(Гость) Влад 20.07.2016 02:36
Что обозначает геликобактер-негативный?
   
Хеликобактер не нашли!
      
Влад | (Муж., 63 лет, Перьмь, Россия) | 20.07.2016 16:11
Хронический гастрит, геликобактер-негативный, со слабой атрофии желез, кишечной метаплазией, активность слабая; метаплазия носит умеренно выраженный характер /антрального отдела/ Что это значит? Онко?
   
Влад. Не онко... НО Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Светланы Александровны и Вы задаете вопрос ей, а врачи не видят его…Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.03.2014
17:15
Жанна Карасаева :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 21
28.11.2016
15:35
Eлена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 14
22.09.2014
09:09
Юля :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 10
06.06.2019
11:50
Катя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
23.07.2017
16:09
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
22.01.2013
19:37
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 9
Сообщений: 0
22.11.2017
13:36
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
01.06.2015
10:36
Влад :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
02.09.2010
20:42
Катерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
03.03.2013
15:51
Альбина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 1