АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№995046 Атрофический гастрит
Елена Жен., 26 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Прошла очередное обследование. В анамезе - по биопсии атрофич гастрит 0-1 стадии с полной метаплазией, гэр 2 степени, гастродеуденит. джвп с застоем желчи. В кишечнике - катаральный колит слабой активности с аллерг пищевым компонентом (год назад), по ректроманоскопии - реакт проктит. Постоянно мучают боли в животе, жидкий стул с неперевар пищей. Ставят реактивный проктит (эрозии периодически до 0,2 см) и срк. Синдром Жульбера. Через 9 мес после Фгс с биопсией прошла повторно обследование. Врач-эндоскапист отказался брать биопсию, уверяв меня что никакого атрофич гастрита нет, показал видео и объяснил, что при атрофии мы бы увидели сосуды. А так ставит очаговый поверх гастрит. Кардия смыкается неплотно. Остальное в норме. В желудке мутная жидкость и слизь. Узи брюш полости - загиб желч пузыря в шейке и теле, песка нет. Остальное в норме. ОАК - моноциты 13 % при норме остальных показателей. Биохимия - гемоглабин -122, билирубин-15,5, аст- 14, алт-11, щф-82, холестирин-3,8, амилаза-30,1, сахар 4,7, белок -75, креатинин-48. В кале(корич, кашеобр, неофрорм) - мышеч волокна неперев -1-2, клетчатка неперев-небольш, клетчатка перевар-незнач, мыло - небольшое кол-во. я/г и простейшие - необнар. Вопросы: 1) прав ли эндоскапист, что ненужно брать биопсию в моем случае , что эта выкачка денег? Или все-таки у меня атрофич гастрит. 2) Моноциты повышены при норме остал показателей, на сколько это плохо? Что делать? В абсолют показателях результата нет.3) ЩФ понижена или это норма?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин, а/т к целиакии. На ФГДС не видно атрофию,если не проводили хромографию, которая показывает измененные участки слизистой. Атрофия диагноз гистологический, биопсию берут из 5-ти  точек и оценивают по системе OLGA.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Атрофического гастрита нет. И по первой биопсии "атрофич гастрит 0-1 стадии" -что означает нет атрофии. А вот "с полной метаплазией" - непонятно. Какая метаплазия (кишечная или другая)?
Моноциты повышены когда включена иммунная защита против чего-то.