АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№1045931 Атрофический гастрит
Елена Жен., 40 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
07.05.2019 23:41
Добрый день. Меня последние лет 5-6 беспокоили боли в области желудка. В марте этого года было обострение гастрита. Так сказал врач скорой, которую я вызывала. Через пару дней обычный терапевт в поликлинике сказал пропить омез и сделать гастроскопию. Я ее сделала и заключение: Эндоскопическая картина атрофического гастрита. Поверхностный доуденит. Взяли биопсию. Пока ждала результат биопсии впала в панику начитавшись в интернете про атрофический гастрит. Обратилась к гастроэнтерологу, он выписал мне препараты, я их принимаю, но чувствую на себе побочки. Пришли результаты биопсии: 1.Хронический умеренно выраженный атрофический гастрит. 2. Хронический слабо выраженный гастрит (брали два кусочка). И цитология результат: Выраженная пролиферация покровно-ямочного эпителия, Hp (+++).
На прием к доктору мне когда получу результаты биохимии и пройду узи. Но уже сейчас волнует вопрос, а правильное ли лечение мне назначили? Почитав показания в препаратах, данного заболевания там не указано.
Лечение: Дексилант 60 мг 1 табл в день - курс 30 дней, Альфа-Нормикс по 2 таб - 2 раза в день, курс 7 дней, После альфа нормикса пить пробиолог СРК.

От чего меня лечат?? Страшно стало что то...вот теперь думаю идти к этому врачу повторно или нет? Допивать эти препараты или нет? Помогите пожалуйста, я очень переживаю. Уже после того как увидела диагноз потеряла 2 кг...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Атрофический гастрит не по всему желудку, а только отдельные участки. Это хорошо.
Лечат Вам кишечник. Не написали какие у Вас проблемы со стулом и анализы кала.
Время создания: 08 Мая 2019 22:55
Оценок: 3
Мнение зала, форум (49)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 08.05.2019 23:38
Добрый вечер Владимир Иванович. Анализ кала еще не готов. А проблемы у меня в основном были по осени (В тот момент испытывала ПА с диареей). А так стул нормальный, если только по утрам бывал кашицеобразный кал, но я грешу на кофе т.к пила на тощак всегда. Сейчас жду результатов биохимии+общий анализ, анализ кала и еще запишусь на узи.
   
Елена | (Жен., 45 лет, Москва) | 12.05.2019 13:57
Здравствуйте Владимир Иванович Получила пока вот такие результаты....см. фото
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d22/1905/4a/9d6c938a6604.jpg[/img][/url]

Бактерии зашкаливают. Дексилант пить сегодня перестала много побочных эффектов. К врачу, который назначил данные препараты решила не ходить. Сегодня ходила к терапевту она направила к гастронтеролгу обычному и до его приема назначила Спарекс.

И что теперь делать?
   
Елена | (Жен., 45 лет, Москва) | 12.05.2019 13:58
https://d.radikal.ru/d22/1905/4a/9d6c938a6604.jpg

https://d.radikal.ru/d16/1905/d9/a55c42b92426.jpg

https://b.radikal.ru/b40/1905/0e/956943b7838d.jpg

https://c.radikal.ru/c22/1905/8b/4e6c31bb7c62.jpg
   
Анализы кала нормальные. Надо ли сейчас лечить антибиотиками хеликобактер может решать только очный врач.
Шведский ученый Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно только у людей с пониженным иммунитетом).
У Вас нет язв и эрозий.
      
Елена | (Жен., 45 лет, Москва) | 13.05.2019 15:22
Добрый день Владимир Иванович. Посетила сегодня гастроэнтероога и вот его вердикт, ничего страшного не увидел, то что бактерия Хеликобактер высокая, ответил, что это не показатель и добавил сдать кал на дизбактриоз кровь AgM и от этого атталкиваться. Пробиолог СРК отменил и назначил пока Креон 1т во время еды (в обед) и Гастрарекс 1 т. во время еды.
Оканчательная верификация диагноза,подбортерапии после дообследвания. (Уз, кровьи,и анализ кала.) Хотела бы у Вас спросить это лечение походит в моем случае?
   
Елена | (Жен., 45 лет, Москва) | 12.05.2019 21:56
Спасибо за ответ. Хотела бы еще уточнить. Дней пять назад, когда еще принимала альфа-нормикс и дексилант у меня стало болеть сильно горло. Сегодня первый день без дексиланта, альфа-нормикс уже пропила, горло все равно жжет. В грудине тоже жжение, такого никогда раньше не было, я так понимаю это выброс желчи или желудочного сока в гортань...или я ошибаюсь? Завтра иду к новому доктору, уже боюсь...так как после гастроскопии и походу к врачу, я так плохо себя стала чувствовать, как никогда раньше.....И понимаю, ЧТО ПЕРВОЕ ЛЕЧЕНИЕ БЫЛО НЕ ПРАВИЛЬНЫМ...БОЮСЬ СНОВА НЕ ТО НАЗНАЧАТ..ИДУ НА ОБУМ, ТАК СКАЗАТЬ. Что можно выпить, чтобы горло прошло? Маалокс пробовала..не помог...
   
Надо смотреть горло. Консультация ЛОР-врача.
      
Креон и Гастрарекс это не лечения, а профилактика заболеваний. Можно принимать.
      
Елена | (Жен., 45 лет, Москва) | 13.05.2019 21:21
Значит меня не лечат толком(((((( Ужас....уже второй врач и вторая доза ненужных препаратов(((( Что же мне делать?
   
Гастроэнтеролог ждет от Вас анализы и назначил хорошую профилактику.
      
Елена | (Жен., 45 лет, Москва) | 17.05.2019 13:15
Здравствуйте Владимир Иванович. Не могли бы Вы мне объяснить...я сдавала см выше фото анализ на хеликобактер IgA и IgG. Сейчас доктор попросила сдать меня еще на IgM, а зачем этот анализ нужен, если у меня уже выявили эту злощастную палочку?
   
Кровь на IgM покажет, как давно Вы заразились.Если недавно - лечение антибиотиками.
      
(Гость) Елена 18.05.2019 17:50
Спасибо
   
(Гость) Елена 18.05.2019 17:57
Владимир Иванович можно еще получить от Вас совет. Я человек нервный, а как говорят все болячки от нервов. С момента гастроскопии я впала вообще в дипрессию. Вот с моим диагнозом могу ли я пропить курс стрессовита? (Меня в составе смущает пустырник) Сам препарат вроде на травах? К врачу только 29 числа, а успокоиться уже сейчас хотелось бы, чтобы начать жить а не нервничать...
   
Елена | (Жен., 45 лет, Москва) | 13.05.2019 21:20
Была у Лора сегодня тоже, сказала, что у меня хронический тонзилит. И Что кашель и боль от желудка, но гастроэнтеролог говорит что это к лору. Вообщем я запуталась. Так же посетила сегодня гастроэнтеролога и вот его вердикт, ничего страшного не увидел, то что бактерия Хеликобактер высокая, ответил, что это не показатель и добавил сдать кал на дизбактриоз кровь AgM и от этого атталкиваться. Пробиолог СРК отменил и назначил пока Креон 1т во время еды (в обед) и Гастрарекс 1 т. во время еды.
Оканчательная верификация диагноза,подбортерапии после дообследвания. (Уз, кровьи,и анализ кала.) Хотела бы у Вас спросить это лечение походит в моем случае?
   
стрессовит - БАД. К нему мало доверия. Пейте магний В6 и афабазол.
      
(Гость) Елена 18.05.2019 22:49
Спасибо. Афабозол пробовала, чудная после него, а я за рулем езжу. Магний В6 попробую. А вот мне профилактику пока назначили Гастрарекс, я его пью до следующего приема у врача, гадость редкостная но он ведь тоже БАД. Я так понимаю Вы не любите бады, а мне в начале писали, что хорошая профилактика. 0 ops:
   
хорошая профилактика...
      
(Гость) Елена 19.05.2019 14:01
Владимир Иванович, а диету 4 сколько обычно соблюдают? Я пищу пихаю просто в себя, уже смотреть ни на что не могу. Молоко исключила. Три вида каши и картошку с овощами, все, что ем и что указано в диете.
   
Елена | (Жен., 45 лет, Москва) | 19.05.2019 18:57
К теме о диете, просто я увидела, что Вы еще и диетолог. Первый врач мне назначал диету 1, там и молоко и даже клубнику можно было. Сейчас врач назначил мне стол 4 и мой организм не воспринимает никак. Уже Неделю питаюсь...худею, каши в рот не лезут. Вот, что в этом случае предпринять? Боюсь организм не справится т.к уже стресс я себе очередной заработала....
   
Диета №4 для кишечника. А он Вас сейчас не беспокоит. Если переносите молоко - Диета №1.
      
(Гость) Елена 20.05.2019 07:34
Доброе утро Владимир Иванович. У меня сейчас ситуация непонятная. После посещения второго доктора прошло 8 дней. Диету я с трудом соблюдаю, ем только каши, супы из овощей, пюре, курицу протертую и вообщем все. Ну еще детское питание в банках, это все, что желудок принимает. Утром пью стакан воды. Гастрарекс принимаю утром, с трудом так он очень противный. Креон в обед. Вчера выпила две таблетки магнелис В6 утром и вечером и что то мне плохо стало. У меня и так уже 6 день бессоница, ложусь в 23-00 просыппюсь в три и все...дальше никакого сна. С утра встаю разбитая. Желудок нет нет и беспокоит. С утра в кишечнике метеоризм бывает. Раньше стул был раз в день, ьеперь через день и совсем мало. В течении дня кишечник тоже то метеоризм, то просто вздуется. После еды почти всегда небольшая тяжесть. Стала голова болеть постоянно. Может лечение снова не подошло? Как мне поступить в таком случае? Сегодня выписывают с больничного по простуде,(он у меня уже10 дней) так бы не дали. А у меня слабость и головные боли остались.....
   
Если переносите молоко - Диета №1. !!!
      
(Гость) Елена 24.05.2019 09:40
Здравствуйте Владимир Иванрвич. Потихоньку добовляю новую пищу в меню. Но у меня появилась проблема, на столе 1 у меня не было проблем со стулом,после того как перешла на диету 4(без молочную) я практически не хожу в туалет. Ем вроде что то а выходит совсем мало или ничего. Завтра к врачу. Альфа-амилаза в норме, узи брюшной полости без патологий. Такое возможно и как стул наладить мне?
   
Почему не возвращаетесь на Диету №1 ???
      
(Гость) Елена 25.05.2019 07:26
Пробую, но после молока живот урчит теперь. И вообще все чаще он какой то твердый.
ФНо видимо от нервов еще, т.к боюсь что либо есть. Надеюсь мне сегодня что нибудь для кишечника выпишут. Если Вы не против, я напишу назначения. Единственное нет анализа на дисбактариоз пока, не готов еще.
   
(Гость) Елена 26.05.2019 09:04
Здравствуйте Владимир Иванович. Вот результаты дообследования. Узи брюшной полости без патологий. Завышен показатель IgM, общий анализ крови в норме. В анализе кала на дисбактериоз бифидобактерии - 5, Лактобактерии - 4, E.coli типичные- 6, Золот. стафилокок - 4. Вчера я была у врача, итог встречи. Молоко т.к оно не усваивается нельзя. Хотя я тут пробовала добовлять в чай, все было нормально. Его, сметану, сливки нельзя.Шоколад, мороженое тоже нельзя, это очень обидно т.к летом хочется вкусненького. Овощи и фрукты включить в рацион только после основнова блюда. Не смогла добиться результат о арбузе, т.к поеду в отпуск а тамони уже будут.Диету в карте указала 4. Тоесть не поменяла ничего. Предложила антибиотик в связи с хеликобактером, но я отказалась. Сказала, что по всем показателям у мня обычный хронический гастрит, было обострение. Сейчас пью гастрарекс и креон один раз в день в обед. После того, как через месяц закончится креон, пить его только по необходимости, как бы при погрешности в питании. И начать пить де-нол по 2 таб два раза в день, две недели и метеоспазмил по 1 таб, 2 раза в день месяц,На вовторный прием в сентябре и осенью повтор гастроскопии и колоноскопию еще назначили.Скажите вот два варианта развития событий я понимаю, если после гастроскопии скажут, что все нормализовалось я смогу веинуться к прежней, пище, конечно же не увлекая жареным и так далее, а если результат не будет положительным что тогда, снова сидеть на диете 4? Ведь ее долго вообще нельзя соблюдать? И вопросс по де-нолу, вроде пишут, что побочек много у него, а как избежать и если они появятся продолжать пить или остановиться?
   
Елена | (Жен., 45 лет, Москва) | 20.05.2019 21:51
Спасибо..извините, если что не так. Просто не знаю к кому еще обратиться. Только Вы мне все объясняете.
   
Как Вы поняли, что молоко не усваивается? в анализах этого нет. Есть стафилококковый дисбактериоз, который надо лечить !!!
Про "побочки" будете спрашивать, если они будут !
      
(Гость) Елена 26.05.2019 13:45
Про непереносимость это врач мне сказала. Назначила то, что я написала. Лечить сказала будем после колоноскопии. Я честно говоря не поняла, почему не сейчас. Я три недели назад пила альфа- нормикс, если у меня и раньше был стафилокок, почему антибиотик не убил его? Так что мне сейчас делать?
   
Если от молока нет вздутия и поноса - можно Диету №1.
Не всякий антибиотик убивает стафилококк. Для этого при анализе на дисбактериоз делают анализ на чувствительность к антибиотикам и фагам. Какой у вас анализ на чувствительность?
      
(Гость) Елена 26.05.2019 21:21
Мне не делали. Завтра Вам фото выставлю самого анализа. Значит придется еще раз сдавать анализ.
   
(Гость) Елена 28.05.2019 09:36
Здравствуйте Владимир Иванович. Не получилось загрузить фото. Попробую сегодня еще. Подскажите, сейчас я пью.гастрарекс и креонтодин раз в день. Ем немного, пища не переваривается до сих пор. И стул кашицеобразный. После креона мне пить де-нол и метеоспазмил. Вот второй препарат в основном от газообразований и подготовкой к колоноскопии. Я ее пока делать не собираюсь. Не могу понять когда стул нормализуется и может креон мне пить три раза в день? Хотя врач назначил одна капсула в обед. Вот сегодня с утра сьела яйцо всмятку, что то кишечник тяжелый какой то. Меня просто очень волнует, что я мало ем, похудела, и стул никак не придет в норму. До всех этих врачей и их назначейний все нормально было.....
   
Креон 2 раза в сутки в обед и ужин во время еды.
      
Елена | (Жен., 45 лет, Москва) | 10.06.2019 20:52
Здравствуйте Владимир Иванович.
Хотела бы еще раз получить совет Ваш. Я сдавал анализ на дисбактериоз два раза. Первый раз в обычной поликлинике (и сдавала через день после приема активированного угля для узи бр. полости), затем через два дня в платной лаборатории. И вот я Вам озвучила из Инвитро, и вот два дня назад я получила наконец то результаты из обычной лаборатории. Я не пойму где результат правильный...
1 фото из платной лаборатории
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b32/1906/0e/0dea5daf2ad9.jpg[/img][/url]

2. из обычной
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c29/1906/64/b8f100fee53f.jpg[/img][/url]
Как видно на втором фото только один показатель нашли. Что мне делать? Значит у меня все нормально?
   
Елена | (Жен., 45 лет, Москва) | 10.06.2019 20:54
1.https://d.radikal.ru/d37/1906/c2/642f51206c85.jpg

2. https://d.radikal.ru/d10/1906/b6/fbba3f251739.jpg
   
Этот анализ кала не стабильный. Верить тому, который хуже.
      
Елена | (Жен., 45 лет, Москва) | 10.06.2019 21:35
тесть активированный уголь мог помешать сделать анализ?
   
Многое могло повлиять. Но если нашли стафилококк - значит он есть!
      
(Гость) Елена 13.06.2019 22:53
Владимир Иванович, добрый вечер. А как же его пролечить? Мой врач, сказал пока не надо ничего делать.
   
Без назначения антибиотиков очным врачом, только бактериофагом стафилококковым (по инструкции).
      
Елена | (Жен., 45 лет, Москва) | 18.10.2019 11:35
Добрый день Владимир Иванович.Снова к Вам за консультацией. Сегодня сделала повторное исследование гастроскопию. Уже другой ставят диагноз, но эндоскопист сказал картина лучше. Хотела у Вас узнать мнение.

[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d36/1910/ec/d4796059e35c.jpg[/img][/url]
   
Елена | (Жен., 45 лет, Москва) | 18.10.2019 11:37
https://d.radikal.ru/d36/1910/ec/d4796059e35c.jpg
   
Результаты ФГДС хорошие. Дополнительного лечения не требуется.
      
(Гость) Елена 19.10.2019 09:36
Доброе утро Владимир Иванович. Спасибо за ответ. Правда тест на хеликобактер еще не готов. А если тяжесть в желудке все равно бывает и боли, спазмы сильные в животе, это лечить не надо? И какую диету мне придерживаться или можно есть уже вкусняшки? 0
   
Боли, спазмы сильные в животе надо лечить. Но причина их не гастрит. Обследовать желчный пузырь и кишечник.
      
Владлен | (Муж., 40 лет, Санкт-Петербург) | 18.06.2021 11:09
Гастростат хороший препарат, но дорогой. Ребамипид-сз по составу такой же, а стоит в 2 раза дешевле.
   
Лариса | (Жен., 48 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 18.03.2022 10:07
Согласна с вами, ребамипид-сз отличный препарат, еще из хороших ребагит, но он значительно дороже.
   
(Гость) мммм 07.06.2023 21:16
https://cloud.mail.ru/public/XRWp/27Q8SuFpL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.01.2011
12:37
макс :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 402
30.11.2018
22:30
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 47
14.02.2019
14:55
татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 44
31.10.2017
06:23
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 44
06.12.2016
20:20
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 37
19.07.2017
17:23
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 33
24.04.2011
16:33
Лариса :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 34
26.01.2018
11:30
катя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 35
12.05.2017
19:28
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 26
09.08.2011
13:31
Светлана Александровна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 26