КАЛЬКУЛЕЗНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ
№526528 Калькулезный холецистит
денис Муж., 30 лет. россия ярославль
23.11.2011 16:57
Здраствуйте! 3 месяца назад появились боли в правом подреберье.Обратился к гастроэнторологу,в результате всех анализов поставлен диагноз хр.калькулезный холецистит, перегиб желочного пузыря. Панкреатит,обострение на фоне желочекаменой болезни. По результату УЗИ Ж/П ( в облости тела перегиб значительной вырожености. Размеры в пределах нормы.Стенки ровные по внутренему контуру, не утолшены. Структура их несколько неоднородная, фрагментарно уплотнена,с участками повышанной эхогености. Содержимое Ж/П жидкостное, с небольшим кол-вом камней в виде слабо подвижных гиперэхогенных включений неправильной округлой формы, с четкими ровными контурами, диаметром от2 до 4мм, с нчеткими акустическими тенями.Вопрос который меня мучает удалять Ж/П или нет? Возможно в моем случаи консервативное лечение? Как консервативный способ лечения или операционый может сказаться на остальных органах?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лучше удалить.
Время создания: 24 Ноября 2011 14:56
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 28 Ноября 2011 19:54