КАЛЬКУЛЕЗНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ

№526528 Калькулезный холецистит
денис Муж., 30 лет. россия ярославль
Здраствуйте! 3 месяца назад появились боли в правом подреберье.Обратился к гастроэнторологу,в результате всех анализов поставлен диагноз хр.калькулезный холецистит, перегиб желочного пузыря. Панкреатит,обострение на фоне желочекаменой болезни. По результату УЗИ Ж/П ( в облости тела перегиб значительной вырожености. Размеры в пределах нормы.Стенки ровные по внутренему контуру, не утолшены. Структура их несколько неоднородная, фрагментарно уплотнена,с участками повышанной эхогености. Содержимое Ж/П жидкостное, с небольшим кол-вом камней в виде слабо подвижных гиперэхогенных включений неправильной округлой формы, с четкими ровными контурами, диаметром от2 до 4мм, с нчеткими акустическими тенями.Вопрос который меня мучает удалять Ж/П или нет? Возможно в моем случаи консервативное лечение? Как консервативный способ лечения или операционый может сказаться на остальных органах?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лучше удалить.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).