НОЧЬЮ ВНЕЗАПНО ЗАБОЛЕЛ ЖИВОТ

№550227 Ночью внезапно заболел живот
Юлия Жен., 29 лет. Россия Москва
Доброе время суток!
Проблема такая - ночью внезапно заболел живот, спать явно не получалось. Определить что именно и где именно болит тоже не вышло - болело везде, боль тупая, нарастающая, приступами. При ощупывании живота обнаружилось, что желудок очень и очень твердый (только желудок, не весь живот; его можно было даже по форме прекрасно прощупать), при нажатии болезненный, но нажатие и в другие области так же было болезненным.
Со стулом проблем не было, бурления в животе, газов, тошноты, температуры тоже не было. Активированный уголь и ношпа не помогли. Боль прошла сама через 8 часов после начала, хотя может быть все таки подействовали лекарства в конечном итоге.
Сейчас живот весь мягкий и ничего больше не болит.
Раньше такого не случалось, УЗИ брюшной полости производилось 2 года назад последний раз, отклонений выявлено не было.
Подскажите, пожалуйста, как определить в чем дело, может ли ситуация повториться и стоит ли обращаться непосредственно к врачу?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Не думаю, что рукой Вы прощупали твердый по консистенции желудок.

Скорее всего, это было напряжение мышц передней брюшной стенки, которое с учетом внезапности развития болей в животе, несмотря на то, что сейчас жалоб нет, требует срочной консультации хирурга для исключения острой хирургической патологии.

Покажитесь хирургу в поликлинике. Если он уже закончил прием, зайдите к терапевту или покажитесь хирургу в приемном покое многопрофильного стационара. В плане обследования рекомендую безотлагательно выполнить общий анализ крови и УЗИ ОБП.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Да,доктор прав, твердый желудок вы в принципе впрощупать не могли...а чем вы в принципе болели (болеете)? какие диагнозы есть в карточке?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на дискинезию (джвп) и камень желчного пузыря. Обследование необходимо: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, УЗИ вн. органов, ФГДС (глотать трубку с лампочкой). Лечение пробное: Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое) 5 дней, при приступе - голод, Бускопан.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Приходите ко мне завтра на УЗИ, посмотрим, попробуем разобраться...
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Желудок так не прощупаешь.Осмотр хирурга.Не нужно наседать на докторов в инете.Потому что ,чтобы определить что это было нужно это видеть и ощущать!
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Голодные боли могут быть и при язве желудка или 12 перстной кишки. В любом случае коллеги правы, обязательно обратитесь к хирургу и обследуйтесь. Смысл обследоваться? Если у вас желчная колика или язвенная болезнь, то это заболевание может проявляться именно приступами и вы можете нарваться на очень тяжёлые осложнения: перфорация и кровотечение из язвы, механическая желтуха, панкреатит? Рекомендую обязательно обследоваться.