ЧАСТАЯ ТОШНОТА

№551060 Частая тошнота
Светлана Жен., 23 лет. Норильск
Здравствуйте. Меня беспокоит частая тошнота, в большинстве случаев даже не тошнота, а скорее подташнивание, и тяжесть в животе. Обычно это начинается после еды, но иногда не связано с приемом пищи, иногда бывает даже после того как попью чай и на нервной почве. С характером еды тоже не связано - будь то неправильное питание или каша. Делала ФГДС, результат - поверхностный гастрит. АЛТ - 12,22 (норма лаборатории - до 40), АСТ - 19,21 (норма до 37), амилаза - 205 (норма до 220). Сделала также УЗИ органов брюшной полости. Размеры органов в норме, конкременты и патологические образования не определяются. Заключение УЗИ: Печень без увеличения размеров. Локальное уплотнение стенок ЖВП. Желчный пузырь вялый, умеренно сокращен, с негрубым изгибом в области стенки и локально неоднородной стенкой (неравномерной эхо-плотности). Поджелудочная небольших размеров, с диффузными изменениями в паренхиме, ближе к умеренно выраженным (паренхима несколько повышенной эхо-плотности). Признаки липоматоза поджелудочной. Почки средних размеров, без видимых структурных изменений. Резко выраженный метеоризм.
Хотелось бы знать, насколько это все серьезно, что предпринимать?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на дискинезию (ДЖВП), панкреатит, гастроптоз. Обследование: кал на эластау, копрограмма, динамическое УЗИ желчн.пузыря (с нагрузкой), рентген желудка и 12ти перстн.кишки. Консультация невролога (тошнота бывает из-за повышенного внутричерепного давления, при ВСД и др.) Лечение пробное: смекта перед едой.