ПОЛИП В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№552834 Полип в желчном пузыре
Виктория Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 37 лет. Врач обнаружила полип в желчном пузыре.
Вот заключение:
Желчный пузырь обычной формы, 60х24мм, стенки не утолщены, в полости лоцируется пристеночное включение диаметром 3мм, с ровными контурами, однородной структуры, средней эхогенности. Жидкостное содержимое желчного пузыря с небольшим количеством мелкодисперстной взвеси.
Подскажите, полгода назад, в августе другой врач ничего не находил. Мог этот полип вырасти за это время? И мне уже показана операция или это еще можно лечить?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Мог вырасти. Лечение оперативное.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6 месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа на 50% за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа (онкология).
95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. О чем говорит и наличие у вас "песочка" в желчном пузыре и болей. Истинные полипы клинических проявлений (болей) практически никогда не дают. Лечение Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник) или Холагол 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ). При положительной динамике - лечение продолжать.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

1. Полип могу вырасти, а мог остаться незамеченным на первом УЗИ.

2. Оперативное лечение не показано.

3. Показано УЗИ желчного пузыря раз в год.

4. К Вашим жалобам случайно обнаруженный мелкий  пролип отношения не имеет.

5. По поводу взвеси с врачом обсуждается назначение препаратов УДХК (урсосан, урофальк, уросохол).

Что Вас беспокоит?