ПОЛИП В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№776606 Полип в желчном пузыре
Людмила Жен., 39 лет. Украина Доброполье
Меня беспокоит периодически подташнивание. Ноюще-тянущие боли (не режущие) в подложечной области, отдающие в правое подреберье, правую лопатку, чуть ниже и в поясницу справа.
В декабре делала УЗИ ОБП. Все было в норме. В желчном обнаружен полип 4мм и камень 3мм. ФГДС: норма.
Сегодня была на приеме у врача-хирурга (он ведет прием в онкологическом диспансере). Сделала повторное УЗИ: Печень - контуры ровные, четкие, эхогенность нормальная, структура однородная. Толщ.левой доли 55мм, правой доли 127мм. Угол края печени острый. Стенки внутрипеченочных желчных не расширены, не уплотнены.
Желчный пузырь: форма овальная. Контруы ровные, четкие. Стенки не уплотнены, не утолщены. Размеры 69х27. В просвете гиперэхогенное однородное образование 5х2,5мм, не дает акустич.тени.
Поджелудочная железа: Контуры ровные, четкие, эхогенность нормальная, структура не однородная, вирсунгов проток не раширен. Размеры: головка 19мм, тело 15мм, хвост 16мм.
Заключение: Эхопризнаки полипа желчного пузыря. Умеренные изменения поджелудочной железы.

ФГДС: Пищевод свободно проходим. В просвете умеренное кол-во слизи. Слизистая умеренно гиперемирована в н/3. Кардия смыкается.
Желудок: Просвет желудка обычных размеров. В просвете умеренное кол-во слизи с примесью желчи. Складки обычных размеров. Слизистая гиперемирована очагово, отечная, покрыта желчью. Кардия, дно, тело - правильно форрмы. Перистальтика усилена. Слизистая антрального отдела гиперемирована, отечная, участками покрыта желчью и пеной. Привратник полусомкнут.
Двенадцатиперстная кишка: Луковица 12п.к. не деформирована. Слизистая умеренно гиперемирована. Постбульбарные отделы 12п.к. умеренно гиперемированы. БДС - без патологии.
Диагноз: Эзофагит 1ст. Рефлюкс-гастрит. Поверхностный бульбит. Поверхностный дуоденит.

Получается, что камня нет. Однако хирург, когда почитал заключение ФГДС сказал, что необходимо удалять желчный пузырь. Скажите, а если удалить желчный, то мои симптомы пройдут? Или все-равно желчь будет забрасываться в желудок и всю жизнь прийдется пить желчегонные препараты. Тогда зачем удалять желчный? Заранее спасибо. С уважением, Людмила.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр невролога.Стул какой?Изжога есть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6 месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа (онкология).