ПОЛИП В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ 6*8 ММ

№979869 Полип в желчном пузыре 6*8 мм
Денис Муж., 35 лет. Россия Мытищи
Добрый день!
Мне 35 лет. В мае этого года у меня впервые обнаружили полип 6*8 мм. Гастроэнтеролог прописал Урсосан. Ходил на консультацию к двум хирургам, их ответ однозначно нужно удалять, пусть не сегодня, но в будущем однозначно.
Спустя два месяца сделал повторное УЗИ, вот заключение: «на задней стенке лоцируется гиперэхогенное образование 8*6 с нечетким контуром, без акустической тени, неподвижное, в режиме цдк- имеет сосудистую ножку, ( без существенной динамики по сравнению с УЗИ 11.05.17»
После УЗИ был на консультации заведующего онкологическим отделением одной из столичных клиник.
Его позиция однозначно удалять желчный пузырь. Запугал меня словами что через несколько лет однозначно перейдет в рак желчного пузыря. Что тянуть нельзя, до конца года нужно сделать операцию. И так далее. При этом никакую статистику и случаи в пример привести не смог. Историй из своего опыта или опыта коллег тоже. Просто удалять и все.
Ранее я консультировался у двух гастроэнтерологов, их позиция наблюдаться. С их слов из их опыта не было случаев перехода полипа в рак. Рассказывали случаи наоборот, когда ставили полит, а оказывалось небольшое пристеночное уплотнение. В целом они за то чтобы постараться сохранить орган. Консультировался у УЗИстами, с их слов полипы встречаются сплошь и рядом, их мнение также наблюдаться.
Хотелось бы услышать Ваше мнение. А также возможность удаления полипа с сохранением желчного пузыря.
Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не удалять полип, пока нет его роста, а желчный пузырь нормально работает (определяем по УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости).
Возможно удаления полипа с сохранением желчного пузыря. http://kamneynet.com/process-operacii-po-udaleniyu-polipov-iz-zhelchnogo-puzyrya/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Удаляется желчный если полип 1см и большею